Медиановости

26 июня 2002 12:05

Вениамин Петухов стал жертвой уемлянинского PR

В четверг большинство электронных СМИ Петербурга сообщили, со ссылкой на источники в МВД, что начальник ГУВД Вениамин Петухов якобы подал в отставку.

Спустя час после появления информации об отставке сам господин Петухов заявил корреспонденту «Вестей» что он просто собрался в отпуск с 25 июня (на хозяйстве остается первый зам Александр Смирнов, соответствующий приказ Петухов подписал 19 июня). Позднее информацию о якобы имевшей место отставке Петухова «не подтвердили» в пресс-центре МВД корреспонденту «Коммерсанта».

Впрочем, как написал «Коммерсантъ», отставка Петухова – дело решенное. Источник информации про якобы написанный Петуховым рапорт об отставке известен – окружение г-на Уемлянина, в первую очередь его пресс-секретарь Андрей Игнатьев, просивший всех звонивших ему журналистов на него не ссылаться и говоривший исключительно по мобильному телефону.

По информации г-на Игнатьева, Петухову в среду днем позвонили из МВД и рекомендовали написать рапорт самостоятельно, не дожидаясь увольнения по результатам комплексной проверки, грядущей в июле. Что он якобы и сделал.

Также, по информации Игнатьева, г-н Петухов скорее всего некоторое время останется в распоряжении МВД, а затем уйдет – либо на пенсию, либо возглавит милицейский кадетский корпус.

На самом деле Петухов, очевидно, уходить не хочет и намерен пересидеть проверку в отпуске (эта тактика уже однажды его спасла – во время декабрьской коллегии МВД).