Медиановости

26 июня 2002 12:10

В конфликт между КСП и ЗакСом вмешались московские покровители Дмитрия Буренина

В конфликт между питерским ЗакСом и руководством КСП Петербурга вмешались покровители главы КСП Дмитрия Буренина из Москвы. 20 января жалобы Буренина на Экономическом форуме вызвали выступление на круглом столе по организации и совершенствованию системы государственного контроля форума члена президиума ассоциации контрольно-счетных органов России Ивана Лачинского.

Лачинский заявил, что необходимо вывести контрольно-счетные органы из подчинения законодательным органам власти, чтобы не смогла повториться петербургская история, когда законодатели легко могут вывести из игры внешне вполне законным способом не угодивших им контролеров. Кроме того, Лачинский заявил, что государство должно выделять больше денег на профессиональную подготовку контролеров. По его мнению, конфликт между КСП и ЗакСом связан не со скандальным характером Буренина и Шаляпина, а с тем, что КСП не побоялась проверить и деятельность самого ЗакСа и выявить в ней ряд нарушений.

О своем видении причин конфликта участникам круглого стола рассказал и сам Дмитрий Буренин. Он активно выступил против необоснованности и необеспеченности необходимыми расчетами распределения денег из «резервных» депутатских фондов. С 1996 года 2% городского бюджета передается депутатам на те или иные «благородные» цели в интересах города. В 1996 году эти 2% составляли $55 тыс., а в 2002 – около $1 млрд 700 тыс. Четырежды КСП пыталась отменить подобное использование бюджетных денег, но депутаты лишь меняли название статей: то «резервный фонд», то «коллективные поправки», то «комиссионные поправки», то «пакетные поправки». Это активное вмешательство в депутатские дела и вызвало их недовольство главой КСП и стремление заменить Дмитрия Буренина на более управляемую фигуру. Эту ситуацию Буренин держал под судом 2 месяца, не посвящая в нее журналистов, видимо, хотел использовать, как козырные карты в случае обострения его личной ситуации. Так и произошло.

Буренин заявил, что отчет по бюджету, представленный комитетом финансов за 2000 год, был утвержден депутатами ЗакСа 19 июня, несмотря на то, что на 1 января 2001 года по документам значилось, что остаток на счетах Территориального дорожного фонда составляет 2 млрд рублей, а по проверке КСП – вполовину меньше. Буренин выступал перед депутатами. Когда они утверждали бюджет в первом чтении, просил их не идти на поводу губернатора, однако 24 парламентария проголосовали «за» бюджет, представленный администрацией.

Что касается отношения Тарасова к Шаляпину, то еще 18 июня спикер ЗакСа говорил депутатам, что с Шаляпиным лучше действовать по закону: просит человек пенсионного возраста продлить с ним трудовой контракт, так надо это сделать. Но уже 19 июня Тарасов перед камерами тележурналистов назвал Шаляпина «плохим специалистом и плохим руководителем».

Возможно, Яковлев надавил на Тарасова и других депутатов: либо предложил некую сделку, либо шантажировал тем, что Буренин накопает компромат и на них самих, а не только на представителей городской администрации.