Медиановости

26 июня 2002 12:06

Обострение отношений между председателем КУГИ и вице-губернаторами

В последнее время кардинально обострились отношения между председателем КУГИ Валерием Назаровым и рядом вице-губернаторов. В первую очередь, это относится к председателю КЭРППиТ Сергею Ветлугину.

Ветлугин стал позволять себе резкие публичные «наезды» в адрес Назарова с использованием некорректных выражений (например, «глупости», «тупая логика» и т. д.) в связи с несогласием с действиями, предлагаемыми КУГИ (прежде всего имеется в виду реорганизация ГУПов, создание агентств по развитию территорий, введение инструментов доверительного управления госсобственностью).

В свою очередь, Назаров откровенно отзывается о взглядах Ветлугина как о пережитках советских времен – «взгляд в прошлое», «дорога в никуда» и т. п. Назаров негодует в связи с тем, что затеянный им процесс массовой реорганизации ГУПов, поначалу поддержанный Яковлевым, резко затормозился. Назаров предлагал без проволочек реорганизовать как минимум 220 убыточных и ненужных ГУПов из 550. Однако анализ экономической эффективности ГУПов был передан КЭРППиТ, где и угас в недрах ведомственной комиссии, оказавшейся полностью под влиянием отраслевых лоббистов.

Ответным ходом стала подготовка Назаровым проекта распоряжения губернатора, которое изначально вызвало скандал за кулисами Смольного. В этом распоряжении содержится список из 102 ГУПов, которые должны быть ликвидированы. Отраслевым комитетам и территориальным органам предлагается оперативно, до 1 сентября, представить аргументированные возражения против таких решений на рассмотрение Контрольно-плановой комиссии под председательством Назарова. Иными словами, КУГИ исходит из «презумции виновности» ГУПов, предлагая своим оппонентам попытаться опровергнуть их взгляд.

По неофициальному признанию Назарова, согласование этого распоряжения может продлиться вместо предусматриваемого срока в 7 дней до 2 месяцев, столь негативно настроены руководители других комитетов.

В конфиденциальных беседах успех реформы управления госсобственности, и прежде всего начатой реорганизации ГУПов, Назаров считает принципиальным профессиональным делом. Соответственно, объясняя мотив того, что он пока не намерен уходить из Смольного на повышение в Москву (а такие предложения ему делаются), он апеллирует к тому, что не завершил начатые в КУГИ важнейшие для него мероприятия. Впрочем, по признанию людей из ближайшего окружения Назарова, в последнее время он настроен весьма пессимистично относительно возможности осуществления задуманных реформ и работы с Яковлевым. Скандал и провал кампании по реорганизации ГУПов может стать весьма выигрышным и эффектным поводом для объявления об отставке. Тема ГУПов может оказаться знаковой и в плане обеспечения за Назаровым имиджа борца с чиновничьей коррупцией, обуславливаемой наличием «карманных» ГУПов с их бизнесом и неготовностью идти на их реорганизацию.

Кроме того, как свидетельствуют помощники Назарова, в последнее время руководитель КУГИ весьма встревожен, очень раздражителен, устраивает истерики и разносы сотрудникам.

С этой недели Назаров уходит в отпуск, при этом никто не знает, на какой срок. По крайней мере все запланированные ранее мероприятия он отменил вперед на целый месяц.