Медиановости

26 июня 2002 12:07

Вопрос о сроках полномочий депутатов ЗакСа не закрыт

Буквально за час до начала слушаний в Уставном суде Петербурга 18 июня по запросу группы депутатов питерского ЗакСа – Виталия Калинина, Анатолия Кущака, Игоря Матвеева, Константина Сухенко и Ватаньяра Ягьи в суд поступило письмо депутата Калинина, от имени всей группы просившего отозвать запрос.

Изначально депутаты просили Уставный суд растолковать, как именно, согласно Уставу города, будет выглядеть статус городского парламента после 6 января и до первого воскресенья апреля 2003 года, когда выборы должны были бы проводиться в соответствии с Уставом. Именно 6 января истекает срок полномочий нынешнего состава ЗакСа. Кроме того, в случае если выборы не уложатся в один тур (а так скорее всего и произойдет), то как будут осуществляться полномочия прежних «заксовских» депутатов до окончательного формирования состава ЗакСа третьего созыва.

Отзыв запроса был связан с тем, что буквально накануне губернатор Владимир Яковлев все же подписал городской закон «О внесении изменений и дополнений в Устав Петербурга», которым дата выборов в ЗакС устанавливалась на 14 декабря.

Однако, как заявил председатель Уставного суда Кропачев, запрос депутатов в любой момент может вернуться, опасность безвластия ЗакСа по-прежнему существует. Выборы 14 декабря не гарантирует того, что они закончатся в один тур и не будут продолжены уже после 6 января. Суть конфликта не исчерпана.

Владимир Яковлев недавно заявил в приватной беседе, что если и после 6 января депутаты не определятся с выборами, то он «вынужден будет прикрыть лавочку».