Медиановости

26 июня 2002 12:20

ТРК «Петербург» на крючке у полпредства

ТРК «Петербург» сама заглотила наживку, позволяющую полпредству держать ее на крючке. Примерно год назад, когда ТРК «Петербург» активно добивалась финансирования из городского бюджета, и сумела этого добиться, это воспринималось Прудниковой, да и Ириной Яковлевой, как большая победа. Их не насторожило, что полпредство в данном случае особо не возражало.

Юрий Строфилов (который стоял за интригой) понимал, что ТРК не сможет грамотно использовать бюджетные деньги и наделает больших ошибок. Так и произошло.

В результате, когда Строфилов объяснил Прудниковой в нужный момент, что подобные нарушения чреваты возбуждением уголовного дела, та вынуждена была отдать ему Дом радио под Международный пресс-центр, чем сильно огорчила Дениса Волчека и Константина Яковлева (Костю Могилу), которые держатся за питерское телевидение исключительно из желания иметь собственный PR и потенциальной возможности продать Дом радио под бизнес-центр за $50 млн. Естественно, пока они собирались это делать, в Доме радио уже сидел отставной фээсбэшник Строфилов со своим пресс-центром.

Теперь ТРК грозит в сентябре проведение «КСПшной» проверки, а в перспективе и возбуждение ряда уголовных дел вплоть до дела на Ирину Потехину.

Ходят слухи, что в правоохранительных органах есть график возбуждения уголовных дел на вице-губернаторов – в июле на Евстрахина, в августе – на Ветлугина, а в сентябре – на Потехину.

ТРК не приносит городу никакой прибыли, а доходы с рекламы едва достигают $10–15 тысяч в месяц, что является крайне низким показателем и не отражает потенциала питерского телевидения.

Одна из проблем ТРК в том, что главный бухгалтер питерского телевидения – родная сестра Ирины Прудниковой. И должность она свою получила не потому, что – хороший бухгалтер, а потому что – сестра.