Медиановости

26 июня 2002 12:01

Скандал вокруг депутата Бориса Борнелинера

Как известно, Борис Борнелинер, один из активистов местной РКРП (партии В. А. Тюлькина), вошел во фракцию «Единая Россия». Парадоксальный шаг для традиционно левого депутата, входившего ранее во фракцию «Народная» – и вдруг в «партию власти». Говорят, переход имел сугубо материальный, «коммерческий», подтекст.

В самой РКРП с этим смирились, поскольку ряд партфункционеров были задействованы в качестве помощников и работников аппарата депутата Борнелинера. Кроме того, на партийные нужды направлялась часть средств «резервного фонда» Борнелинера. Однако недавно материал о Борнелинере, размещенный на сайте РПК (Региональной партии коммунистов), был продублирован на сайте местной КПРФ (обычно не упускающей повода для «уколов» в адрес РКРП). Этот материал увидели греческие «товарищи», оказывающие коммерческую помощь РКРП, возмутились и потребовали навести порядок со столь странным поведением членов партии – вплоть до образцового исключения «перерожденца» Борнелинера.

Негативное отношение к депутату подкрепляется также давно известной в партийных кругах информацией о «нездоровом образе жизни» Борнелинера, о его пьянстве (начиная с момента открытия столовой ЗакСа в 11.30).

Руководство РКРП должно в этой ситуации найти какой-нибудь выход – во избежание ухудшения отношений с греками и публичного скандала.