Медиановости

26 июня 2002 12:01

Покушение на Александра Нешитова

Покушение на Александра Нешитова, председателя совета муниципального образования Выборгского района Петербурга «Шувалово-Озерки», было совершено около 11 утра 20 июня.

«Мерседес-420» Нешитова с водителем и охранником ехал по Выборгскому шоссе из Петербурга в сторону Сертолово. В районе КПМ «Осиновая Роща» навстречу машине Нешитова выскочила бежевая «Ауди», из которой по «Мерседесу» был открыт огонь из автомата Калашникова. Пули попали в Нешитова, ни водитель, ни охранник не пострадали. «Ауди» с киллером скрылась, и, несмотря на введенный в действие милицейский план «Перехват», задержать ее по горячим следам не удалось. Правда, в лесу неподалеку от места преступления был обнаружен автомат, из которого велась стрельба по Нешитову. Кроме того, милиционерам удалось задержать при отходе предполагаемого киллера – молодого человека славянской наружности лет 25–26. Однако задержанный категорически не вступает в контакт с оперативниками, документов при нем не обнаружено.

Раненого Нешитова увезли в больницу еще до приезда «скорой помощи».

50-летний Александр Нешитов, в прошлом профессиональный военный, вышедший в отставку в начале 90-х годов занялся бизнесом. С 1999 года стал директором продовольственно-вещевого Выборгского рынка, расположенного на улице Хо Ши Мина неподалеку от станции метро «Проспект Просвещения». По данным правоохранительных органов, Нешитов не входил в число коммерсантов, сильно завязанных с криминалом, хотя какие-то контакты имелись. И сам рынок не был слишком уж «криминальным» в отличие от «Звездного» или «Северного», за контроль над которыми в середине 90-х годов криминальные структуры вели настоящие «гангстерские войны».

Выборгский рынок – достаточно крупный торговый центр, где торгует немало иностранцев: вьетнамцев, афганцев и пакистанцев (ковры, шубы, товары народного потребления).

Кроме того, покушение на Нешитова касается взаимоотношений авторитетов «тамбовского» и «солнцевского» ОПС, имевших место после убийства Кирилла Садчикова и его бригадира Брусницына (Клюквы). Правоохранительные органы всерьез опасаются, что покушение на одного из немногочисленных оставшихся в живых бригадиров Садчикова Нешитова может спровоцировать очень далеко идущие последствия.