Медиановости

26 июня 2002 12:55

К 24 годам лишения свободы приговорен нападавший на квартиру коммерческого директора ООО «Степан Разин Тур»

17 июня федеральный судья Городского суда Петербурга Игорь Маслобоев приговорил к 24 годам колонии строгого режима 26-летнего Вадима Багузова. Багузова суд признал виновным в разбойном нападении на квартиру коммерческого директора ООО «Степан Разин Тур» Юрия Орджоникидзе, убийстве гувернантки 8-летней дочери коммерсанта и нанесении ранений самой девочке и ее отцу, заставшему злоумышленника в своей квартире.

Квартиру на 4-м этаже дома в Ковенском переулке Юрий Орджоникидзе приобрел в 1996 году. Около двух лет в ней длился ремонт, который вели различные шабашники. Среди них был и Вадим Багузов. Молодой человек занимался установкой дверей и плинтусов. За это время у Багузова с хозяином сложились хорошие отношения. После окончания ремонта Юрий Орджоникидзе поселился в квартире вместе с женой, сыном Виталием и дочерью Этери. Для воспитания дочери была взята гувернантка Валентина Молчанова.

Семья Орджоникидзе была хорошо обеспечена, и Багузов хорошо был об этом осведомлен. На преступление его, как выяснил суд, толкнули финансовые проблемы. В 1999 году молодой человек потерял чужие деньги – доверенные ему на время $4,5 тысячи. В сентябре 2000 года он обратился за помощью и к Орджоникидзе. Тот одолжил Багузову $1,5 тысячи под расписку с условием, что молодой человек отработает долг очисткой и ремонтом подвала в доме.

По мнению обвинения, не желая возвращать долг и рассчитывая получить значительно большую сумму, Багузов решил совершить на квартиру коммерсанта нападение. 11 октября 2000 года с веревкой и двумя ножами в рабочей сумке он пришел к Орджоникидзе. Самого хозяина дома не было, в квартире находилась лишь гувернантка со своей питомицей. Едва женщина открыла дверь, как Багузов несколькими ударами кулака сбил ее с ног и связал веревкой и поясом от халата. На шум в коридор выбежала девочка. Налетчик связал и ее, а затем приставил Этери к шее нож и пригрозил Молчановой, что если та не скажет, где ключ от домашнего сейфа, то он перережет девочке горло. В доказательство он слегка надрезал кожу на шее Этери. Гувернантка сказала, где ключи. Багузов открыл сейф и выгреб его содержимое: $4125 и 36,5 тысячи рублей. После этого налетчик нанес Молчановой полтора десятка ножевых ударов. Возможно, такая же судьба ждала и девочку, но в этот момент в квартиру вернулся хозяин. Багузов вновь схватил Этери и приставил ей к горлу нож, пытаясь за ней, как за щитом, покинуть квартиру. Орджоникидзе вступил с ним в борьбу и сумел отбить дочь. Багузов, ранив противника в руку, в спешке бежал, не взяв сумку с деньгами.

Некоторое время налетчик скрывался. Но в конце концов оперативники «убойного» отдела Центрального РУВД сумели его задержать.