Медиановости

26 июня 2002 12:01

Судебные переговоры между представителями Александра Афанасьева и ИА «Росбалт» перенесены на 24 июня

17 июня в Куйбышевском федеральном суде Петербурга у судьи E.Е. Любомирской прошли досудебные переговоры между представителями начальника пресс-службы губернатора СПб Александра Афанасьева и информационного агентства «Росбалт».

Как утверждает адвокат Александра Афанасьева Андрей Воробьев, переговоры оказались скомканными по вине представителей «Росбалта». По его версии, в иске «Росбалта» не указано, в какой именно передаче, какого числа и что именно говорили Александр Афанасьев и Екатерина Додзина (ведущая «Информ-ТВ») такого, что ущемило бы деловую репутацию ИА «Росбалт». Эти данные указаны лишь в приложении к иску, который, по уверениям Андрея Воробьева, ответчики не получали. Нет в иске и текста опровержения, который Александр Афанасьев и Екатерина Додзина должны произнести в случае, если суд признает правоту «Росбалта». Кроме того, госпошлина заплачена не «Росбалтом», а частным лицом.

Из-за этого ответчики не смогли сделать отзыв на иск. Повторные переговоры назначены на 24 июня.

По словам юриста Смольного Андрея Воробьева, свою защиту они будут строить на том, что дружба с полпредством не может повредить деловой репутации издания, не в пример дружбе с «мифическим «тамбовским» ОПС».

Напомним, что поводом для иска «Росбалта» стал демонстрировавшийся на ТРК «Петербург» в мае 2002 года фильм "Незаконченное дело Валерия Малышева". По мнению агентства, в этом фильме журналист-ведущая Екатерина Додзина и руководитель пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Александр Афанасьев обвинили ИА "Росбалт" в том, что агентство, "принадлежа и обслуживая полпредство", развязало "информационную войну".

При этом, по мнению истца, в контексте фильма у зрителя создается впечатление, что "Росбалт" проводит спланированную акцию по дискредитации чиновников администрации, что не соответствует действительности и наносит вред деловой репутации независимого информационного агентства, которое осуществляет деятельность по сбору и распространению информации не только в Санкт-Петербурге, но также в европейской части России и североевропейских странах.

В связи с этим ИА "Росбалт" обратилось в суд с исковым заявлением, в котором просит обязать Александра Афанасьева выступить с опровержением распространенных порочащих сведений, а также принести извинения ИА "Росбалт"; обязать ТРК "Петербург" в лице Екатерины Додзиной выступить с опровержением распространенных порочащих сведений и также извиниться.

На заседании 17 июня судья обязал «Росбалт» предоставить кассету с записью фильма "Неоконченное дело Валерия Малышева", а также видеомагнитофон и телевизор для просмотра фильма. Андрей Воробьев заявил, что в исковом заявлении цитируемые фразы Афанасьева вырваны из контекста его выступления, а потому потребовал от истца предоставить распечатку текста фильма. Однако судья решила, что если представитель Александра Афанасьева видит в этом необходимость, то он сам должен предоставить суду эту распечатку. Кроме того, судом были приняты требования ответчиков к истцу по следующим моментам: представитель ТРК "Петербург" потребовал уточнить дату выхода в эфир фильма "Неоконченное дело Валерия Малышева» и какие конкретно фразы Александра Афанасьева оспариваются истцом.