Медиановости

26 июня 2002 10:00

Депутаты парламента Ленобласти обеспокоены экономической ситуацией вокруг ОАО "Бокситогорский глинозем"

Как говорится в обращении депутата Анатолия Голованова, предприятие, где работают более 2,6 тыс. человек, находится на грани полной остановки. По мнению депутата, компания "ЭЛКОМ-Сервис - крупнейшая в России компания, которая является практически монополистом по добыче бокситов, "выкручивает руки" областному предприятию. В то же время МАП РФ занесло бокситы в список стратегического сырья.

Напомним, в 2001 году в связи с нерентабельностью разработок тихвинских месторождений бокситов, их добыча была прекращена, и завод "Бокситогорский глинозем" заключил договор на поставки этого вида сырья из Средне-Тиманского месторождения (Коми). По договору дочернее предприятие "СУАЛ-Холдинга" компания "ЭЛКОМ-Сервис" в 2001 году должна была поставить 400 тыс. тонн бокситов. Гарантом выполнения этого договора выступило ОАО "Боксит Тимана", где правительство Республики Коми владеет 49% акций. Однако "Бокситогорский глинозем" получил в 2001 году 80 тыс. тонн необходимой ему руды, а с начала 2002 года - ни одной тонны сырья. Поставщики объясняют сложившуюся ситуацию тем, что возникли трудности в связи с изменением графика добычи сырья, так как сейчас на этом производственном участке идет строительство железной дороги.

По словам губернатора Ленобласти, акционеры ОАО "Бокситогорский глинозем" своим решением прекратили собственную добычу, хотя областное правительство указывало им на нецелесообразность такого решения. Между тем, губернатор добавил, что переговоры с Коми о поставках бокситов идут.