Медиановости

30 июня 2002 10:00

Анализ СМИ

Анализ поведения СМИ в период с 24 по 30 июня 2002 года

В ответ на опубликованный на прошлой неделе в газете "Версия" материал "Атака серых кардиналов", в котором автор выдвигал версию о том, что за возбуждением уголовных дел на петербургских вице-губернаторов стоит начальник личной охраны президента Виктор Золотов, на этой неделе в той же "Версии" появилась статья "Миф о кремлевском заговорщике". В которой автор пытается развеять этот миф "о силовом переделе органов исполнительной власти".

Вероятнее всего, что второй материал был заказан северо-западным полпредством, а первый инициирован окружением губернатора СПб, которое пытается привлечь внимание президента ко "второму ленинградскому делу": "далеко не всегда происходящие в регионе процессы можно объяснить логикой войны Черкесов-Яковлев, которая стала главным политическим брендом Петербурга".

Материал "Бандитский Петербург" МВД покоя не дает", опубликованный в субботних "Известиях", продолжает тему "отношения руководства правоохранительных органов к Петербургу". Автор пишет: "Сейчас Москва (или, по крайней мере, определенные силы в федеральном центре) ведет борьбу со Смольным. В ней активно задействованы правоохранительные органы. По так называемому "ленинградскому делу" подозреваемыми проходят четыре вице-губернатора (извините, покойный Валерий Малышев уже не в счет). Хотя и неизвестно, когда эти дела дойдут до суда, и дойдут ли туда вообще. Главная цель этих действий, как утверждают наблюдатели, - как Карфаген, разрушить Смольный". По мнению автора, эта задача возложена на министра внутренних дел Бориса Грызлова, которого он прочит в начальники петербургского ГУВД.

Слова о том, что "определенные силы в федеральном центре" ведут борьбу со Смольным, недавно получили еще несколько конкретных подтверждений. Помимо постоянной критики в региональных средствах массовой информации, на телевидении недавно вышли два антияковлевских сюжета: на ОРТ в программе "Человек и закон" (об уголовных делах четырех вице-губернаторов Петербурга") и на НТВ в "Куклах". Местные СМИ не могли не обсудить эти передачи.

Редакция газеты "Деловой Петербург" назвала появление Владимира Яковлева в программе "Куклы" темой дня и написала, что премьера вызвала большой ажиотаж. По словам автора, пресс-секретарь губернатора Александр Афанасьев "отрецензировал" сюжет как "полную чушь" и отражение антипетербургских настроений. На что редакция "Делового Петербурга" выдвинула свою версию, согласно которой "Яковлев, возможно, помимо своей воли четко позиционируется как сила, противостоящая президенту. Его, Яковлева, методично поднимает на свой щит оппозиция Путину: "семья", олигархи и прочие вероотступники. В итоге губернатор может стать своего рода символом, флагманом антипутинской точки зрения".

Журналисты НТВ, напротив, считают "петербургскую премьеру" "Кукол" рекламой губернатора СПб: "на Западе большинство политиков специально стараются попасть в аналогичные шоу". Автор подчеркивает, что "изготовление каждой куклы обходится очень недешево, поэтому если кукла очередного персонажа изготовлена, значит, она еще неоднократно появится на экране".

Автор отмечает рост популярности Владимира Яковлева в федеральных СМИ, что, с одной стороны, подтверждает версию редакции газеты "Деловой Петербург" о том, что петербургский губернатор "может стать своего рода символом, флагманом антипутинской точки зрения". А с другой стороны, может просто говорить о том, что местные "разборки" между полпредством и Смольным, наконец-то, привлекли внимание на федеральном уровне.

Интересный материал, посвященный возможной отставке начальника ГУВД Петербурга Вениамина Петухова, вышел на этой неделе в "Известиях". По информации автора, Вениамин Петухов последнее время подробно изучал "каждую публикацию, посвященную его персоне, на предмет того, способствует она укреплению его репутации или, наоборот, подрывает ее". По мнению автора, организатором "утечки" (информации об отставке Петухова") является МВД, которое, "используя PR-инструментарий", пытается вынудить чиновника подать в отставку. Причину этого автор видит в том, что "Петухов не смог вписаться в нынешнюю пирамиду власти, поскольку не имел связей в Кремле и не водил явной дружбы с конторой под названием ФСБ". А также в личной неприязни к нему министра внутренних дел Бориса Грызлова. Автор не сомневается в том, что отставка Петухова - "дело теперь предрешенное" и "имеет политические корни".

Петербургские журналисты не сомневаются в политических корнях и другой кадровой перестановки - смене гендиректора ТРК "Петербург". Например, автор "Коммерсанта" пишет, что к кадровым перестановкам во всех "просмольнинских СМИ" имеет непосредственное отношение супруга губернатора Ирина Яковлева, "которая согласовала добровольную отставку госпожи Прудниковой". "Известия" также пишут, что сила позиции Прудниковой была в том, что "ее называют одной из близких подруг жены губернатора". Впрочем, по информации журналистов, у ее преемницы - Ирины Теркиной - также неплохие отношения с супругой губернатора, по чьей инициативе и произошла смена гендиректора.

Также на этой неделе на страницах петербургской прессы вновь активно развивалась тема ленинградского зоопарка. Лояльный губернатору "Вечерний Петербург" пишет, что "рядовой" конфликт, "благодаря энергии" бывшего директора зоопарка Ивана Корнеева, "получил политическую подоплеку". Хотя в основном журналисты негативно освещают деятельность администрации Петербурга и выступают на стороне Ивана Корнеева. Например, "Новая газета" пишет, что для исправления "катастрофичной" ситуации, сложившейся в зверинце, "единственное, что сделал "крепкий хозяйственник" Губанов, так это "поднял цены на входные билеты".