Медиановости

24 июня 2002 10:00

В ответ на критику президента министр культуры провел совещание

В ответ на критику Владимира Путина в адрес федеральных ведомств, министр культуры Михаил Швыдкой созвал в Северной столице выездную коллегию Министерства культуры России, которая была полностью посвящена теме 300-летия города.

Основная тема разговора была посвящена работе над завершающимися объектами. К их числу Михаил Швыдкой отнес Российскую национальную библиотеку, Государственный Эрмитаж (фондохранилище, Главный штаб), Мариинский театр, Государственный Русский музей (Инженерный замок, Строгановский дворец), Государственный музей истории религии, Музей Г.Р. Державина и русской словесности XVIII века, Антикамеры и Янтарную комнату Государственного музея-заповедника "Царское Село". Кроме того, был обсужден комплекс вопросов, связанных с подготовкой федеральных учреждений культуры и памятников истории и культуры федерального значения к празднованию 300-летия основания Санкт-Петербурга.

Исходя из того, что работа по сохранению и развитию исторического наследия Северной столицы не закончится в мае 2003 г., коллегия рассмотрела вопросы о Программе развития реконструкции Государственного Русского музея на 2000 - 2008 гг. "Возрождение", программе "Большой Эрмитаж" и программе комплексного развития Государственного музея политической истории на 2000 - 2007 гг.

После совещания Михаил Швыдкой заявил, что пора "всерьез рассмотреть вопрос о восстановлении исторической справедливости", так как, по его мнению, "Санкт-Петербург пропустил, по сути, XX век - после 1917 года в город вкладывались очень малые средства".

Таким образом, еще одна властная структура сделала вид, что наказы главы государства приняты к сведению, и по их решению идет бурная работа.