Медиановости

24 июня 2002 10:00

Суд "Росбалта" с Александром Афанасьевым должен состояться 9 октября

В Куйбышевском федеральном районном суде Санкт-Петербурга состоялись вторые досудебные переговоры по иску информагентства "Росбалт" к руководителю пресс-службы губернатора Александру Афанасьеву, в ходе которых была определена дата начала собственно заседаний по иску - 9 октября.

Поводом для обращения в суд послужил фильм "Незаконченное дело Валерия Малышева", который в мае этого года неоднократно демонстрировался на канале ТРК "Петербург". По мнению истца, в этом фильме журналист-ведущая Екатерина Додзина и руководитель пресс-службы петербургского губернатора Александр Афанасьев обвинили "Росбалт" в том, что агентство, "принадлежа и обслуживая полпредство", развязало "информационную войну". При этом в контексте фильма у зрителя, по мнению агентства, создается впечатление, что "Росбалт" проводит спланированную акцию по дискредитации чиновников администрации, что, по мнению истца, не соответствует действительности и наносит вред деловой репутации агентства.

Несмотря на ожидания, широкого обсуждения этой темы в СМИ не произошло. Следует отметить, что октябрь является не самой оптимальной датой для решения вопроса. Необходимо учесть, что в это время будет идти избирательная кампания в Законодательное собрание. Принимая во внимание то, что одним заседанием процесс не завершится, можно предположить, что оглашение решения суда произойдет накануне дня голосования.