Медиановости

26 июня 2002 10:00

Валентина Матвиенко откомандирована в Петербург для координации праздничных мероприятий

Находясь в Санкт-Петербурге, вице-премьер российского правительства Алексей Кудрин подверг жесткой критике действия администрации Санкт-Петербурга по подготовке празднования 300-летия Северной столицы.

Вторым действием Алексея Кудрина стало объявление о создании федерального координирующего органа по подготовке юбилея Санкт-Петербурга, возглавить который поручено Валентине Матвиенко.

Таким образом, Кремль пошел в очередную атаку на Смольный, пытаясь перехватить инициативу в свои руки. Примечательно также и то, что федеральным координатором торжеств не стал полпред в СЗФО Виктор Черкесов. Это говорит о том, что в Москве недовольны его работой на поприще борьбы с губернатором города на Неве.

После отъезда вице-премьера Алексея Кудрина 28 июня в город прилетел Сергей Ястржембский, который сделал некоторые смягчающие заявления о том, что в задачи Валентины Матвиенко будет входить только координация крупных проектов, имеющих общефедеральное значение. При этом он заявил, что "ни в коем случае нельзя противопоставлять администрацию Санкт-Петербурга, роль которой абсолютно уникальна и незаменима никем, появлению оргкомитета В.Матвиенко".