Медиановости

4 июля 2002 12:20

Кадровый кризис в Северо-Западном таможенном управлении

В таможенных органах Северо-Западного федерального округа назревает кадровый кризис. Уже сейчас в аппарате регионального таможенного управления – СЗТУ – насчитывается 120 вакансий, что составляет почти треть его штатной численности. В ближайшее время из СЗТУ собирается увольняться еще целый ряд сотрудников среднего звена.

Ненамного лучше обстоят дела и в отдельных таможнях – Санкт-Петербургской, Балтийской, Акцизной и т. д. Число желающих сменить профессию растет с каждым днем, многие держат наготове рапорты об увольнении с формулировкой "в связи с проведением организационно-штатных мероприятий". Причина таких настроений – грядущий перевод около 75% российских таможенников из категории военных и сотрудников правоохранительных органов в категорию государственных служащих.

В качестве гражданских госслужащих таможенники лишатся нынешнего набора социальных льгот (бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное медицинское обслуживание и пр.) и уже не будут получать ежемесячную доплату к должностному окладу за офицерские звания или, как говорят, "за погоны". Кроме того, менее привлекательными станут правила выхода на пенсию и доплаты за выслугу лет. Офицерские звания и прежние социальные условия службы останутся лишь у первых лиц таможенных органов – начальника регионального таможенного управления, начальников таможен, начальников таможенных постов, их заместителей, а также всех сотрудников правоохранительных и силовых подразделений (например, статус военных сохранят за собой все работники Северо-Западной оперативной таможни). Остальным придется погоны снять.

Приказ ГТК о переходе большей части таможенников страны на "гражданку" ожидается в июле. И хотя глава ГТК Михаил Ванин, ссылаясь на президента Путина, обещает своим подчиненным, что их социальная защищенность не пострадает, в рядах будущих "работников бюджетной сферы" преобладают пессимистические настроения.

На Северо-Западе такие настроения усугубляются еще и непривычной для многих таможенников манерой руководства со стороны Владимира Вьюнова, ставшего начальником СЗТУ полгода назад. Генерал-полковник пограничных войск привнес в работу регионального таможенного управления армейские порядки и казарменный стиль общения, что далеко не всем здесь пришлось по душе, особенно если учесть достаточно высокий процент женщин-сотрудниц СЗТУ. Во избежание частых контактов с новым руководителем управления и сопутствующих этому нервных потрясений несколько человек даже перевелось в Петербургскую и Акцизную таможни, а два из трех сменных секретарей-референтов начальника СЗТУ вообще уволились с работы. Когда третья из них окончательно рассчитается с управлением за ссуду, полученную ранее на покупку квартиры, в приемной Вьюнова скорее всего придется вместо должности секретаря вводить должность адъютанта.