Медиановости

4 июля 2002 12:20

Досудебные переговоры ИА «Росбалт» с Александром Афанасьевым определили дату начала процесса

24 июня состоялись вторые досудебные переговоры между инофрмагентством «Росбалт» (истец) и представителем руководителя пресс-службы губернатора Александра Афанасьева (ответчик) Андреем Воробьевым. На них была определена дата начала собственно заседаний по иску – 9 октября.

Как сказал Андрей Воробьев, «Росбалт» так и не смог уточнить, в какой именно передаче, какого числа и что именно говорил Александр Афанасьев и Екатерина Додзина (ведущая «Информ-ТВ») такого, что ущемило бы деловую репутацию ИА «Росбалт». Эта информация указана лишь в приложении к иску, который ответчики не получали. Представленный истцами текст опровержения, по мнению адвоката ответчика Андрея Воробьева, составлен не по той форме, как того требует закон о СМИ. Не привлечена в качестве ответчика или третьего лица и Екатерина Додзина.

Однако истцы заявили, что фильм "Незаконченное дело Валерия Малышева" выходил 10 и 15 мая 2002 года. Теперь к началу рассмотрения иска по существу представитель ТРК "Петербург" должен будет предоставить суду из архива телекомпании запись этого фильма. Представитель Александра Афанасьева в очередной раз потребовал от истца конкретизировать оспариваемые фразы из выступления Афанасьева, так как, по его мнению, цитаты из фильма, указанные в исковом заявлении, не содержат никаких обвинений в адрес ИА "Росбалт". На это представитель истца возразил, что указанные цитаты нельзя "вырывать из контекста выступления Афанасьева", а необходимо оценивать весь диалог Додзиной и руководителя пресс-службы петербургского губернатора.

Напомним, что поводом для обращения «Росбалта» в суд стал демонстрировавшийся на ТРК «Петербург» в мае 2002 года фильм "Незаконченное дело Валерия Малышева". По мнению агентства, в этом фильме журналист-ведущая Екатерина Додзина и руководитель пресс-службы губернатора Петербурга Александр Афанасьев обвинили агентство в «обслуживании интересов полпредства» и развязывании «информационной войны», а также спланированной акции по дискредитации городских чиновников.