Медиановости

4 июля 2002 12:25

Сотрудник пресс-службы Смольного Владимир Кузнецов впал в глубокую амнезию

По слухам, после пережитого 18 марта нападения журналист и сотрудник пресс-службы администрации Петербурга Владимир Кузнецов впал в глубочайшую амнезию и практически ничего не помнит.

В пресс-службе губернатора Кузнецов является начальником редакторско-издательского сектора. Покушение на него связывают с местью братьев Шевченко, потерпевшим от которых он являлся в уголовном процессе по вымогательству. По этому делу Сергей Шевченко был осужден к шести годам условно, а его старший брат Вячеслав до сих пор формально числится во всероссийском розыске.

Люди, близкие к братьям Шевченко, отрицают связь братьев с нападением на Кузнецова, выдвигая свою версию покушения. Они связывают нападение на журналиста с деятельностью Кузнецова (он якобы брал деньги с организаторов концертов за тональность своих публикаций: либо положительные, либо отрицательные, в зависимости от того, заплатят ему или нет).

Кузнецов долгое время находился в крайне тяжелом состоянии в отделении нейрохирургии больницы № 23 и почти месяц не приходил в сознание.

18 марта в десять часов вечера Владимир Кузнецов садился в свою машину на Рижском проспекте. А спустя час его нашли во дворе дома № 5 по улице Ломоносова. Видимо, кто-то из прохожих вызвал «скорую». В больницу Кузнецов был доставлен без куртки и ботинок.

У Владимира Кузнецова сильнейший ушиб мозга и переломы костей черепа. Ему был нанесен очень сильный удар тяжелым предметом сзади.