Медиановости

4 июля 2002 12:10

В процессе по делу Боба Кемеровского закончили читать обвинительное заключение

21 июня в процессе по делу Владимира Беляева (Боба Кемеровского) закончили читать обвинительное заключение. Сам Кемеровский и его помощник Игорь Минаев признают вину частично – в части использования заведомо подложного документа – поддельного украинского паспорта, по которому Беляев жил на Украине и пытался вылететь в Польшу.

Маликов (единственный из подсудимых находящийся под подпиской о невыезде) вину признает полностью, и именно на его показаниях строятся обвинения. Остальные вину категорически отрицают.

Защита Беляева будет настаивать на вызове в суд Константина Яковлева (Кости Могилы), поскольку Беляев утверждает, что у него с Могилой были хорошие взаимоотношения.

Маликов с Метелкиным (киллеры, которые должны были убрать Могилу) скорее всего были задержаны 12 марта 2000 года не службой безопасности Могилы, а коррумпированными милиционерами, с нею связанными. Они и передали киллеров в руки службы безопасности Кости Могилы. Там они пробыли три дня, и их, похоже, заставили все рассказать.

По идее, должна быть видеозапись с их показаниями в плену. Обычно делается именно так, если киллеров захватывают, затем их убирают, а кассета становится аргументом в дальнейших разбирательствах с заказчиками или организаторами. Однако в данном случае по-тихому убрать киллеров не вышло – их уже искали по городу люди, связанные с Беляевым и «тамбовцами». Они подняли на ноги Петроградское РУВД, и, когда до «могиловских» дошло, что пленников ищут, их попросту отпустили, вернее, передали 10-му отделу УУР.

Поговаривают, что причиной убийства Бориса Иванова (Боба Инкассатора) мог стать вовсе не конфликт из-за раздела влияния на «Спутник» и другие коммерческие объекты, а собственное некрасивое, по криминальным понятиям, поведение. В последние годы жизни Иванов предпочитал большинство вопросов решать не с помощью «братвы» и на «стрелках», а через коррумпированных милиционеров в Выборгском, Калининском РУВД и ГУВД (вроде у него там были свои люди). Не раз случалось, что под решение вопросов он брал с людей деньги, вопросы не решал, но деньги не возвращал (аналогично сейчас, по слухам, поступает Руслан Коляк). За такие «шуточки» его и убрали.