Медиановости

4 июля 2002 12:05

В процессе Юрия Шутова до сих пор не поставлена точка

Депутаты петербургского ЗакСа, как и собирались, направили обращение к генпрокурору России Владимиру Устинову с просьбой изменить меру пресечения своему коллеге Юрию Шутову. Мотив – катастрофическое состояние здоровья Шутова.

Обращение подписали Владимир Еременко, Валерий Селиванов и Аркадий Крамарев. Они просят рекомендовать обвинителю Шутова в процессе – предствителю прокуратуры Петербурга поддержать ходатайство адвоката Юрия Шутова Андрея Пелевина об изменении меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы в связи с необходимостью лечения в специализированной неврологической клинике.

Подобное обращение депутаты Законодательного собрания уже направляли 4 июля 2001 года в Городской суд в связи с необходимостью проведения безотлагательной операции на шейном отделе позвоночника Шутова. Но Горсуд не удовлетворил просьбу депутатов. В настоящее время, по словам Андрея Пелевина, Юрий Шутов содержится в обычной камере следственного изолятора на улице Лебедева, где, естественно, не проводится должного лечения.

Своим постановлением 27 декабря 2000 года Законодательное собрание Петербурга дало согласие на передачу уголовного дела в суд. По словам депутата Аркадия Крамарева, на принятии такого решения настаивала прокуратура. Сотрудники прокуратуры убедили депутатов в том, что для рассмотрения дела Шутова в суде собраны все необходимые доказательства и лишь городской ЗакС является камнем преткновения на пути правосудия. Депутаты полагали, что рассмотрение дела продлится 2-3 месяца, максимум полгода. Однако прошло уже 3,5 года, а судебное заседание еще не завершило свою работу. Кроме того, как рассказал адвокат Юрия Шутова Андрей Пелевин, в судебном заседании его подзащитного присутствуют народные заседатели, не имеющие на это право. Согласно закону от 08.07.1981 «О судоустройстве РСФСР», который продолжает действовать и сегодня, состав городского суда избирается Советом народных депутатов в составе председателя, заместителей председателя, членов суда и народных заседателей сроком на пять лет. В январе 2000 года был принят Закон РФ «О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ», в соответствии с которым общие списки народных заседателей должны утверждаться Законодательным собранием субъекта федерации. Но на практике на территории Петербурга этот закон не действовал, так как ни разу в ЗакС списки заседателей не поступали.

По справке архивного фонда Петербургского городского Совета народных депутатов было вынесено четыре решения об избрании народных заседателей. По словам Андрея Пелевина, среди утвержденных списков он смог найти лишь одного из семи народных заседателей, с которыми ему пришлось иметь дело на процессе Юрия Шутова, а именно – главного редактора «Новостей Петербурга» Алексея Андреева и главного врача хосписа №3 С. Шевлякова.

По факту присутствия на заседаниях суда народных заседателей-самозванцев на имя председателя горсуда Владимира Полуднякова 21 мая 2002 года было направлено письмо от депутатов ЗакСа. В ответ Полудняков, по словам Андрея Пелевина, предъявил стопку списков без печатей и заверений, заявив, что эти документы подписаны бывшим мэром Анатолием Собчаком.

Андрей Пелевин надеется на проведение Прокуратурой Петербурга проверки по вышеназванным фактам.