Медиановости

4 июля 2002 12:10

Судебные слушания иска ИА "Росбалт" к Александру Афанасьеву назначены на 9 октября 2002 года

24 июня на предварительном слушании дела в Куйбышевском федеральном районном суде Петербурга судебные слушания по существу иска информагентства «Росбалт» к руководителю пресс-службы губернатора CПб Александру Афанасьеву и ТРК «Петербург» назначены на 9 октября 2002 года.

Напомним, что, по мнению «Росбалта», в фильме «Незаконченное дело Валерия Малышева» ведущая Екатерина Додзина и руководитель пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга Александр Афанасьев обвинили агентство в том, что «Росбалт», «принадлежа и обслуживая полпредство», развязало «информационную войну». При этом у зрителя якобы создается впечатление, что ИА «Росбалт» проводит спланированную акцию по дискредитации чиновников администрации, что, по мнению истца, не соответствует действительности и наносит вред деловой репутации агентства.

«Росбалт» обратился в Куйбышевский федеральный суд с исковым заявлением, в котором просил обязать Александра Афанасьева выступить с опровержением распространенных порочащих сведений, а также принести извинения «Росбалту»; обязать ТРК «Петербург» в лице Екатерины Додзиной выступить с опровержением распространенных порочащих сведений и также извиниться. Кроме того, агентство намерено добиваться по суду опубликования в телевизионном эфире на ТРК «Петербург» выступлений Александра Афанасьева и Екатерины Додзиной вместе с ответом ИА «Росбалт» в то же время суток и столько раз, сколько выходил фильм.

В то же время Александр Афанасьев выразил недоумение, каким образом принадлежность и связь «Росбалта» с полномочным представительством Президента России в Северо-Западном федеральном округе – «серьезной структурой, а не какой-нибудь мифической тамбовской преступной группировкой» – может порочить деловую репутацию агентства. Кроме того, Афанасьев считает, что в контексте иска его выступление было искажено.

17 июня в суде прошло первое предварительное слушание, на котором судья ознакомился с документами, предоставленными участниками процесса и обязал истца предоставить к началу рассмотрения иска по существу кассету с записью фильма "Неоконченное дело Валерия Малышева", а также видеомагнитофон и телевизор для просмотра этого фильма. Кроме того, судья принял требования ответчиков к истцу по следующим моментам: представитель ТРК "Петербург" потребовал уточнить дату выхода в эфир фильма "Неоконченное дело Валерия Малышева", а представитель Александра Афанасьева - уточнить исковые требования, то есть какие конкретно фразы Александра Афанасьева оспариваются истцом.

На втором предварительном слушании истец представил тексты опровержения, с которыми, по его мнению, ответчики должны выступить публично. Также было уточнено время выхода в эфир ТРК "Петербург" фильма "Незаконченное дело Валерия Малышева": 10 и 15 мая 2002 года.

Теперь к началу рассмотрения иска представитель ТРК "Петербург" должен будет предоставить суду из архива телекомпании запись этого фильма.

Представитель Александра Афанасьева в очередной раз потребовал от истца конкретизировать оспариваемые фразы из выступления Александра Афанасьева, так как, по его мнению, цитаты из фильма, указанные в исковом заявлении, не содержат никаких обвинений в адрес ИА "Росбалт".

На это представитель истца возразил, что указанные цитаты нельзя "вырывать из контекста выступления Афанасьева", а необходимо оценивать весь диалог Екатерины Додзиной и руководителя пресс-службы петербургского губернатора в совокупности.