Медиановости

4 июля 2002 12:01

ОАО «СПбКТ» намерено превратиться в "полноценный канал кабельного телевидения"

25 июня в ИТАР–ТАСС состоялась встреча журналистов с руководством ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское Кабельное Телевидение". Основная тема беседы – планы на дальнейшее развитие телеканала.

На встрече с журналистами директор «ТКТ» Юрий Третьяков заявил, что «ТКТ» намерено превратиться в "полноценный канал кабельного телевидения", т.е. предоставлять населению возможность узнать, «что происходит у них по соседству, а не глобальные новости». В настоящее время ОАО "СПбКТ", распространяет по кабельным сетям 11 районов Петербурга собственные информационные проекты (объемом вещания 2 часа в сутки), а к концу года рассчитывает запустить целый ряд специализированных программ: детских, спортивных, культурно-просветительских.

По словам генерального директора ОАО «СПбКТ» Константина Осеннего, инвестиционная программа ОАО "СПбКТ" на 2002–2003 год составляет от 12 до 15 млн долларов. 30% программы компания намерена обеспечить собственными средствами, 70% – за счет привлеченных средств. Константин Осенний сообщил, что в настоящее время ОАО "СПбКТ" проводит интенсивные переговоры с рядом потенциальных инвесторов.

"ТКТ" планирует произвести масштабную модернизацию сети кабельного телевидения и полностью заменить существующую систему коллективного приема телевидения (СКПТ), т.е. заменить коаксиальную сеть на гибридную оптоволоконно-коаксиальную.

Первая локальная площадка появится в районе станции метро "Звездная", в ближайшее время сеть будет распространена на весь Московский район. В Выборгском районе Санкт-Петербурга компания намерена развернуть сеть крупных СКПТ (кластеры по 1 тыс абонентов), после чего их предполагается объединить. Программа реализуется с начала мая 2002 года, и в настоящее время ОАО "ТКТ" уже подключило к ней 6 тыс абонентов.

По словам Константина Осеннего, компания рассчитывает увеличить количество ежемесячных подключений до 30-35 тыс. абонентов, а число транслируемых телевизионных каналов до 16. В настоящее время ОАО "ТКТ" распространяет программы телевидения в Санкт-Петербурге на 1 млн 200 тыс. квартир (70-75%). Продолжительность программы создания единой городской сети кабельного телевидения оценивается Константином Осенним в 3-5 лет.

К тому же, по словам Константина Осеннего, ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское Кабельное Телевидение" с 1 июля повышает ежемесячную плату за пользование своими услугами с 18 руб. до 28 руб. Необходимость повышения тарифа, по мнению руководства ОАО «ТКТ», продиктована отсутствием прибыли, которую можно было бы направить на развитие компании.

Напомним, что "Телекомпания Санкт-Петербургское Кабельное Телевидение" контролируется семьей губернатора СПб, а развитие сети является подготовкой к грядущим выборам.