Медиановости

4 июля 2002 12:06

Администрация Ленобласти рискует потерять контроль над своим единственным телеканалом

По информации из открытых источников, расстановка сил в телекомпании "ЛОТ" в последнее время радикально изменилась. 55% акций "ЛОТ", принадлежавшие частным акционерам, недавно проданы неизвестным на медиарынке компаниям "Невские технологии" (47,5%) и "Север Телеком" (7,5%), за которыми, вероятнее всего, стоит правительство города.

Напомним, что в 1994 году во время создания телекомпании администрация Ленобласти не оставила себе контрольного пакета акций, видимо рассчитывая на то, что ассоциация «Региональное кабельное ТВ» и Ассоциация радио и телевидения, получившие соответственно 40 и 15% акций, тогда имели очевидные медиаинтересы в области.

Но после продажи акций Ассоциации радио и телевидения частным лицам владельцем основного пакета стал президент ассоциации «Региональное кабельное ТВ» Алексей Козырев, который в данный момент возглавляет Общественный совет при губернаторе Петербурга и естественно лоялен Владимиру Яковлеву.

Некоторое время назад частные акционеры во главе с Алексеем Козыревым (40% акций принадлежали возглавляемой им компании, а 7,5% – лично Алексею Козыреву) продали свои акции компаниям «Невские технологии» и «Север Телеком».

В связи с этим возможны две версии. Первая – Владимир Яковлев консолидирует свои медиаактивы (напомним, параллельно происходит активное развитие кабельного телевидения, а на ТРК «Петербург» произошла смена гендиректора). Вторая – акции скупают некие экономические силы, недружественные Валерию Сердюкову, желающие иметь серьезный инструмент политического влияния в преддверии следующих губернаторских выборов.