Медиановости

4 июля 2002 12:02

ТНТ остается в эфире 11-го канала

26 июня в конкурсе на вещание на 11-м петербургском канале победило ЗАО «ТНТ-Телесеть». Таким образом, ТНТ остается в эфире 11-го канала, а у Газпрома появляется возможность продать свои медиаактивы существенно дороже.

Напомним, что официально объявление конкурса было вызвано предупреждением Минпечати, вынесенным каналу в 1998 году из-за отсутствия договора с Российским авторским обществом. Но тогда ситуация вроде бы была урегулирована, а штрафы заплачены.

Нынешнее объявление конкурса, вероятнее всего, связано с намерением Газпрома продать свои медиа-активы. Дело в том, что лицензия на вещание на 11-м петербургском канале принадлежала не ЗАО «ТНТ-Телесеть», а ООО «Русское видео – 11 канал», что существенно снижало стоимость ТНТ.

ООО «Русское видео – 11 канал» создано в 1998 году на базе ФГУП «Русское видео», основанного в 1993 году Дмитрием Рождественским. Тогда руководители «Русского видео» предусмотрительно передали лицензию на телерадиовещание на частоте 11-го телевизионного канала компании "Русское видео – 11 канал".

В первоначальном варианте устава ООО «Русское видео – 11 канал» не допускалось отчуждение участниками общества своей доли или ее части третьим лицам, однако впоследствии в этот документ были внесены изменения, позволившие совершать подобные сделки. На основании этих изменений в состав участников «Русское видео – 11 канал» было введено ЗАО «Медиа-Мост», доля которого в уставном капитале общества составила 75%.

В прошлом году 75% акций ООО «Русское видео – 11 канал» перешли в составе пакета акций «Медиа-Моста» Газпрому в счет погашения кредита.

«Русское видео – 11 канал» ретранслирует ТНТ в Петербурге, и теперь ТНТ вместо 75% участия правомочно полностью диктовать свои условия Петербургу. Хотя, по словам гендиректора ООО «Русское видео – 11 канал» Андрея Мокрова, в региональной политике 11 канала ничего не изменится.

На конкурсе, помимо ООО «Русское видео – 11 канал» и ЗАО «ТНТ-Телесеть», участвовал еще один «двойник» нынешнего вещателя – ФГУП «Русское видео». Эта компания уже не имеет никакого отношения к некогда учрежденному им ООО «Русское видео – 11 канал» (все акции были проданы другим собственникам), но по-прежнему находится в ведении Министерства культуры.

В итоге, после проведения конкурса и передачи лицензии на вещание на 11-м петербургском канале ЗАО «ТНТ-Телесеть», Газпром, давно желающий избавиться от непрофильных для него медиа-активов, сможет выгоднее продать ТНТ, рыночная стоимость которого существенно выросла.