Медиановости

7 июля 2002 10:00

Анализ СМИ

Анализ поведения СМИ в период с 1 по 7 июля 2002 года

На этой неделе в политической жизни Петербурга после некоторого затишья произошло сразу несколько важных событий. Александр Беглов назначен главой канцелярии Смольного, фракция "Яблоко" не прошла перерегистрацию, а "Воля Петербурга" стала отдельной политической фракцией ЗС СПб.

Назначение Александра Беглова было предсказуемым и не вызвало в прессе особой полемики. "Информ ТВ" показало интервью с депутатом ЗС Игорем Михайловым, который заявил: "Все думают, почему-то, что Антонов более ярко смотрелся на этой должности, и кандидатура Беглова вызвала сомнения. Хочу заверить и горожан и политиков, что работать с Бегловым будет не менее интересно, чем с Антоновым".

РТР, напротив, негативно отозвалось об утверждении Беглова на этом посту, сделав акцент на словах Беглова: "пришлось во фракциях поработать, посовещаться с депутатами", прокомментировав их так: "Беглов много общался с депутатами ЗС в кулуарах, проводил переговоры с парламентскими фракциями, и, похоже, убедил народных избранников в своем профессионализме".

Интересный материал на эту тему вышел в петербургских "Известиях". Антон Мухин пишет, что утверждение Беглова прошло "легко и безболезненно". "Народные избранники ничего спрашивать" у Беглова не стали и "просто исправили недоразумение" (именно недоразумением назвала прошлое неутверждение Беглова представлявшая его Анна Маркова).

По поводу того, что "Яблоко" не прошло процедуру перерегистрации и "таким образом прекратило свое существование", Антон Мухин пишет, что "развал "Яблока" накануне выборов - вещь для антисмольнинской оппозиции очень неприятная и наверняка не обошедшаяся без участия врагов".

Известие о том, что "Воля Петербурга" стала отдельной политической фракцией, тоже не стало сенсацией, хотя и получило закономерный и довольно значительный резонанс в прессе. Так, в "МК в Питере" вышел материал о новой партии председателя СФ Сергея Миронова "Партия жизни" и о курируемом им движении "Воля Петербурга", о котором автор пишет, что "ничем особым оно не запомнилось, не считая странных пиар-акций, устраиваемых "волевыми" активистами. Автор напоминает о слухах, что "Воля Петербурга" должна вырасти в "Волю России", основав во всех регионах свои партячейки". Однако, по словам автора, "спикер поспешил откреститься от "Воли России", заявив, что никакого отношения к ней иметь не будет".

При этом соратники Сергея Миронова, напротив, стараются всячески озвучить и подчеркнуть его участие в "Воле Петербурга". Например, в сюжете "6 канала" приводится выступление Игоря Матвеева, который заявил, что "законодательные инициативы движения "Воля Петербурга" мы будем трансформировать как на региональном, так и на федеральном уровне. Убеждены, что многие из них будут реализованы на всех уровнях, с учетом того, что нас курирует и нам помогает Сергей Миронов".

Очень резкий материал о готовящемся законопроекте об урегулировании розничной торговли прессой вышел в "Петербургском Часе Пик". Автор напоминает, что "планы монополизации рынка розничной продажи газет" давно зреют в городской администрации. В конце июня 2002 года глава Комитета по печати Ирина Потехина сообщила, что "именно подконтрольная Смольному организация в ближайшем будущем будет выдавать (или не выдавать!) разрешения" на торговлю прессой. "Делаться это будет", "как это водится, по просьбам трудящихся - дружественной Смольному ассоциацией "Балтийская пресса".

Автор считает, что "именно с момента назначения" Ирины Потехиной на пост председателя Комитета по печати "у независимых торговцев прессой практически во всех районах города начались серьезные проблемы", потому "нетрудно предположить, чем закончится новый передел".

Продолжая тему функционирования и взаимоотношения городских СМИ, стоит упомянуть о материале "Рупор Смольного перешел в другие руки", опубликованном в "Новой газете". Николай Донсков пишет: "Надо сказать, что идея информационных войн" в Петербурге "появилась не сегодня. Она витает в воздухе с тех пор, как два года назад здесь обосновался полпред президента по СЗФО Виктор Черкесов. Именно тогда заговорили о том, что СМИ разделились на два лагеря - "прояковлевский" и "прочеркесовский". По мнению автора, "пикантность этому факту придает то, что главным редактором газеты "Петербургский Час Пик" является жена полпреда Наталья Черкесова. А негласным опекуном городских СМИ, как утверждают близкие к Смольному источники, является жена губернатора Ирина Яковлева".

При этом "поляризация питерской прессы - факт отнюдь не из сферы жизни городского медиапространства. Ситуация отражает реально существующую в городе борьбу за влияние между двумя центрами власти: городской в лице губернатора и федеральной в лице полпреда".