Медиановости

2 июля 2002 10:00

Правые за создание антигубернаторской коалиции

После того как СПС официально создал предвыборный штаб по проведению выборной кампании в Законодательное собрание Санкт-Петербурга, фактический лидер правых на берегах Невы Ирина Хакамада заявила об инициативе создания антигубернаторской коалиции на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга третьего созыва.

По ее словам, переговоры по этому вопросу СПС намерен вести с "Единой Россией" и "Яблоком".

В ответ на заявление Ирины Муцуовны, в четверг, 4 июля, лидер питерских "яблочников" Михаил Амосов фактически дал согласие на участие в данном проекте, заявив, что "Яблоко" "давно и серьезно критикует действия городской администрации", и, поэтому "если кто-то выстраивает некую оппозиционную конструкцию, считайте, что мы уже с ними".

Отреагировал на предложение правых и лидер "ЕдРа" Константин Серов, сказав, что коалиционную политику его движение будет выстраивать осенью. При этом вице-спикер городского парламента добавил, что с Народной партией России они договорятся наверняка.

Таким образом, можно говорить о наметившейся тенденции создания оппозиционного Смольному блока в ЗакС. Позиция Константина Серова вполне понятна: Владимир Яковлев входит в генеральный совет общероссийского "ЕдРа". Поэтому вхождение петербургского отделения в состав антияковлевской коалиции может быть воспринято руководством партии неоднозначно.