Медиановости

3 июля 2002 10:00

Фракций в Мариинском дворце стало меньше

Депутаты петербургского парламента преподнесли очередной сюрприз. В соответствии с регламентом городского парламента, каждые полгода существующие парламентские фракции должны проходить перерегистрацию. Как обычно, лидеры фракций собирали подписи своих коллег, и ничто не предвещало каких-либо проблем.

Гром грянул в самом, казалось бы, неожиданном месте: отказался подписать заявление о перерегистрации член фракции "Яблоко" Александр Кущак. В результате старейшая фракция Законодательного собрания второго созыва перестала существовать.

Бывшему лидеру бывшей фракции "Яблоко" Михаилу Амосову предстоит тяжелый период: столько лет удерживать депутатов и на тебе, остаться без фракции вовсе. Ситуацию усугубляет стремительное приближение избирательной кампании в представительный орган власти Северной столицы третьего созыва.

Кроме того, коллеги питерских "яблочников" по правой коалиции теперь получают серьезный перевес в переговорном процессе: у них-то с фракциями все в порядке.

Участь "Яблока" разделила и "левая" фракция ЗакСа "Народовластие", которая так же не смогла наскрести пять депутатов.

Если можно было предвидеть потерю по болезни Станислава Житкова, который уже почти три месяца лежит в больнице, и давно заявил, что баллотироваться больше не будет, то уход Владимира Белозерских был не очевиден. Впрочем, он никогда не отличался долгой привязанностью к политическим силам.

Скорее всего, все разочаровавшиеся в собственных фракциях депутаты найдут приют под крылом партии власти "Единая Россия".

Впрочем, это не удивительно: обычно, накануне выборов прагматичные депутаты стараются заручиться поддержкой влиятельной властной политической силы, так как полагают, что приложенный к поддержке административный ресурс будет работать на них в полном объеме.