Медиановости

4 июля 2002 10:00

Размытый силуэт предвыборных коалиций

"Единая Россия" всерьез обеспокоилась созданием в Северной столице движения "Единство - Санкт-Петербург", которое в начале июня зарегистрировал Виктор Юраков. При этом никто из бывшего руководства партии власти не может пояснить, является ли организация преемницей ликвидированного петербургского "Единства".

По словам вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга, заместителя руководителя петербургской "Единой России" Константина Серова, "с петербургским "Единством" у "ЕдРа" никаких коалиций и взаимодействий быть не может". По его словам, все ликвидационные документы были официально подписаны и отданы в управление Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, тогда же организация прекратила свое существование. Более того, он полагает, что "новая организация не имеет права использовать этот лейбл".

В связи с этим партия сейчас "изучает законы" по этой проблеме и вопрос с точки зрения судебной перспективы.

В это время новорожденная Российская партия жизни приступила к формированию регионального отделения на берегах Невы. По словам члена оргкомитета по ее созданию Игоря Матвеева, автоматической трансформации движения "Воля Петербурга" в местное отделение новой партии не произойдет. Более того, по его мнению, до сентября никаких "действий по созданию регионального отделения РПЖ пока не предполагается".

Похоже, сторонники спикера Совета Федерации в Санкт-Петербурге пока не определились в тактике своей коалиционной политики. В настоящее время известно лишь то, что "Воля Петербурга" выдвинет на выборы четырех членов одноименной фракции в петербургском парламенте, и еще одного своего коллегу движение "поддержит в период избирательной кампании".

Кроме того, лидер местного отделения "Яблока" Михаил Амосов заявил, что в начале следующей недели он должен встретиться с Сергеем Мироновым с целью обсуждения "возможности создания определенной коалиции на выборах в ЗакС".