Медиановости

5 июля 2002 10:00

Судебные дела председателя Контрольно-счетной палаты

На этой неделе существенно активизировались дела с участием председателя КСП Законодательного собрания Санкт-Петербурга Дмитрия Буренина в различных судебных инстанциях города на Неве.

Помимо запроса депутатов городского парламента в Уставный суд, существует и несколько дел в судах общей юрисдикции.

В среду Октябрьский федеральный суд рассмотрел иск о защите чести и достоинства председателя БФК Законодательного собрания Санкт-Петербурга Сергея Никешина к Контрольно-счетной палате Собрания и ее руководству. Как оказалось, Сергей Никешин подал иск в суд не того района: необходимо было направить заявление в Петроградский федеральный суд, так как именно на Петроградской стороне проживает Дмитрий Буренин. В связи с этим суд согласился с тем, что иск должен быть передан в Петроградский федеральный суд по месту жительства ответчика. По этому поводу руководитель КСП даже съязвил, что "адвокат коллегии адвокатов Санкт-Петербурга г-н Никешин плохо знает гражданский процессуальный кодекс".

На следующий день в Петроградском федеральном суде состоялись слушания по иску о защите чести и достоинства отстраненного вице-губернатора - председателя комитета здравоохранения Анатолия Кагана к Дмитрию Буренину. В октябре 2001 года А.Каган обратился в суд с просьбой признать несоответствующими действительности высказывания Д.Буренина о том, что "15 марта 2001 года А.Каган подписал фиктивную накладную" и "А.Каган подписал фиктивный акт сверки задолженности по государственному контракту номер 200 от 14 марта 2000 года". По этому делу суд принял решение отложить "до завершения разбирательства прокуратуры с уголовным делом, возбужденным против А.Кагана, по существу вопроса".

Третий суд - это иск, поданный самим Д.Бурениным, о правомерности его аттестации комиссией Законодательного собрания под председательством Сергея Тарасова. Это дело находится на рассмотрении Октябрьского федерального суда. На заседании, которое состоялось на этой неделе, суд наложил запрет на проведение аттестации председателя КСП до принятия решения по существу вопросов заявителя.

Вопрос законности аттестационной и конкурсной комиссии рассматривает также и Уставный суд Санкт-Петербурга. Во вторник заседание, едва начавшись, было перенесено на пятницу в связи с поступившим ходатайством об объединении двух запросов депутатов С.Андреева, М.Бродского, Ю.Гладкова, Л.Романкова и М.Толстого, находящихся на рассмотрении Уставного суда, в одно судопроизводство, так как они касаются одного дела.

Собравшись 5 июля, суд ходатайство удовлетворил. Затем, судьи заслушали представителя заявителей депутата Юрия Гладкова, который заявил, что он и его коллеги, обратившиеся в Уставный суд, "оспаривают существование всех комиссий, созданных по распоряжению спикера С.Тарасова". Правда, до аттестации Дмитрия Буренина в головах народных избранников вопрос о законности существования комиссий споров, почему-то, не вызывал.

В результате, суд объявил перерыв в заседании до 9 июля для "глубокого осмысления вопроса".

Сложившаяся ситуация наглядно показывает политический подтекст "Дела Буренина". Совершенно очевидно, что правые, которым покровительствует глава КСП, стараются всеми силами заступиться за коллегу по оппозиции.