Медиановости

9 июля 2002 12:00

Владимир Яковлев может стать губернатором Петербурга в третий раз

Конституционный суд России подтвердил право ряда глав субъектов Федерации избираться на третий срок подряд.

9 июля суд объявил, что отсчет срока пребывания в должности губернаторов должен начинаться с октября 1999 года, то есть с момента вступления в силу закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Таким образом, многие губернаторы получили потенциальную возможность переизбраться на новый срок. Соответственно, это может сделать и губернатор Петербурга Владимир Яковлев.

Ряд политических деятелей уже успел высказаться на появившуюся новость. Так, решение Конституционного суда РФ председатель петербургского отделения СПС Григорий Томчин назвал "недостатком судебной системы". Однако, для Петербурга, на его взгляд, сложившаяся ситуация ничем не грозит. "Шансов у нынешнего губернатора быть переизбранным мало. Какой будет номер срока - для Владимира Яковлева все равно, его не переизберут", - уверен Г.Томчин.

Координатор фракции СПС в петербургском парламенте Михаил Бродский заявил, что "депутаты должны обратиться в Уставный суд Петербурга, чтобы узнать, как он толкует сегодняшнее решение Конституционного суда РФ". М.Бродский напомнил, что в городском уставе записано: "Губернатор не имеет права избираться более чем на два срока". По мнению М.Бродского, "было бы лучше, если бы Уставный суд сослался на этот пункт". Если же судьи ответят, что решать, как следует исчислять сроки, должно ЗС, "цена вопроса резко возрастет". "Это означает очень жесткую предвыборную борьбу, потому что городская администрация будет поддерживать тех депутатов, которые согласятся решить вопрос в пользу В.Яковлева", - подчеркнул М.Бродский.