Медиановости

9 июля 2002 12:00

Отставку Петухова инициировал Михаил Ваничкин

В середине июня начальником Национального бюро Интерпола Михаилом Ваничкиным через одного из замов министра МВД Бориса Грызлова был инициирован процесс снятия с должности начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области Вениамина Петухова.

В 20-х числах Петухову позвонил заместитель Грызлова и предложил написать рапорт об увольнении. Одновременно Грызлову был предоставлен документ, в котором отражены отрицательные моменты деятельности Петухова на своем посту. До конца прошлой недели вопрос со снятием Петухова висел в воздухе. В конце прошлой недели Грызлов лично позвонил Петухову, предложил написать рапорт об уходе и в качестве нового места службы назвал должность начальника Университета МВД в Петербурге. Петухов рапорт написал и в настоящее время находится в отпуске, по возвращении из которого будет передавать дела и должность Ваничкину.

Есть мнение, что к процессу снятия Петухова имеет отношение Роман Цепов, который в последнее время через свои связи в Кремле лоббировал вопросы расстановки своих кадров в руководстве ГУВД.

Кроме того, есть информация о том, что Президент РФ Владимир Путин с директором ФСБ Николаем Патрушевым решили убрать марионеточную фигуру Грызлова с должности министра МВД. С этой целью на должность одного из замов Грызлова в ближайшее время будет назначен начальник Управления собственной безопасности ФСБ РФ с перспективой его назначения на должность министра.