Медиановости

9 июля 2002 12:01

Собрание акционеров телекомпании «ЛОТ» было сорвано из-за вмешательства сразу двух судебных инстанций

По информации из открытых источников, в инциденте с акциями телекомпании «ЛОТ» новый поворот – администрация Ленобласти сделала ответный шаг. Собрание акционеров, состоявшееся 27 июня, было сорвано из-за вмешательства сразу двух судебных инстанций: Гатчинского городского суда и, по представлению прокуратуры, Арбитражного суда.

В этот день в связи с новым составом акционеров (напомним, что недавно 55% акций телекомпании, принадлежавшие частным акционерам, были скуплены компаниями «Невские технологии» и «Север Телеком») должен был переизбираться совет директоров. Причиной запрета на какие-либо изменения в ОАО «ЛОТ» стало несоответствие его устава современному законодательству.

Формально один из исков подал один из сотрудников телекомпании, что означает вступление в игру штатного коллектива ЛОТа, который в срочном порядке принял свой устав и зарегистрировал, соответственно закону о СМИ, «Редакцию». В результате чего областной губернатор и получил инструмент административного воздействия, который компенсирует ему недостаток акций. Надо отметить, что, несмотря на то что администрация Ленобласти владеет всего 45% акций, этого вполне достаточно для того, чтобы наложить вето (по уставу право вето обеспечивается 25% + 1 акция).

В итоге, хоть Валерию Сердюкову и удалось притормозить захват ЛОТа, конфликт остался неразрешенным и перешел в затяжную стадию судебных разбирательств. А поскольку вторая сторона тоже обладает правом вето, ситуация складывается практически неразрешимая, в которой не исключено применение силовых приемов.