Медиановости

9 июля 2002 12:11

Средства, предназначенные для покраски телевышки, предполагается направить на ремонт стволов шахты лифтов

По информации из открытых источников, на прошлой неделе постоянная комиссия Законодательного собрания по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам уже не в первый раз внесла проект изменений в программу "Поддержки телерадиовещания в Санкт-Петербурге на 2000–2004 годы".

Изменения прежде всего должны коснуться модернизации лифтов телевизионной башни, замены вышедших из строя электронных компонентов радиотелевизионных станций и ремонта стволов шахты лифтов телевизионной башни.

Таким образом, средства, предназначенные для покраски телевышки и замены электронных компонентов и неиспользованные в 2001 году, предполагается направить на ремонт стволов шахты лифтов.

Как сообщил главный инженер Ленинградского радиотелевизионного центра Владимир Батурин, деньги на поставку радиоламп в 2001 году центр не смог истратить потому, что "конкурс на поставку радиоламп был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок".

Работы по покраске телебашни производятся за счет собственных средств предприятия, хотя первоочередной задачей для центра на сегодняшний день является ремонт стволов шахты лифтов. Отметим, что Ирина Потехина в день своего согласования на должность вице-губернатора, председателя комитета по печати и связям с общественностью заявила, что "с покраской телебашни и ее художественной подсветкой к 300-летию Санкт-Петербурга проблем не будет".

Напомним, что феврале 2002 года Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон «О внесении изменений и дополнений в закон "О целевой программе "Поддержка телерадиовещания в Санкт-Петербурга на 2000–2004 годы"», поправки в который были внесены депутатами по предложению Ленинградского радиотелевизионного центра.

В марте этого года губернатор Владимир Яковлев вернул указанный закон без подписания, еще раз предложив уточнить распределение финансирования по отдельным этапам работ по поддержке необходимого технического состояния радиотелевизионного передающего центра.

При рассмотрении в ЗакСе поправки губернатора не набрали необходимого числа голосов, и закон не был принят, так как депутаты не смогли принять его и в прежней редакции.

Таким образом, закон о целевой программе поддержки телерадиовещания остался в том виде, в котором был принят в сентябре 2000 года.

Напомним, что общая сумма затрат на реализацию всей программы составляет 87 млн 900 тыс. рублей. Из них на внедрение системы скрытого субтитрирования и сурдоперевода направляется 34 млн 400 тыс. рублей, финансовая поддержка производства циклов передач "Сокровища Санкт-Петербурга" составляет 38 млн 800 тыс. рублей и на мероприятия, направленные на поддержку необходимого технического состояния петербургского радиотелевизионного передающего центра, предлагается направить 14 млн 700 тыс. рублей, в том числе "покраска телевизионной башни" – 1 млн 200 тыс. рублей, "модернизация лифтов телевизионной башни" – 11 млн рублей, "замена вышедших из строя электронных компонентов радиотелевизионных станций" – 2 млн 500 тыс. рублей.