Медиановости

9 июля 2002 12:10

Бутов будет судиться со СМИ

Администрация Ненецкого округа намерена инициировать судебные иски к российским СМИ.

Речь идет о средствах массовой информации, распространивших информацию о якобы возбужденных в отношении главы окружной администрации Владимира Бутова уголовных делах и предъявлении ему по ним обвинений.

Администрация округа официально заявила, что на сегодняшний день Владимиру Бутову не предъявлено ни одного обвинения. В отношении главы округа возбуждено только одно дело и то, по оценке юристов управления администрации НАО, не имеющее никакой судебной перспективы. Дело было возбуждено Управлением внутренних дел округа 10 апреля 2002 года по статье 315 Уголовного кодекса РФ («злостное неисполнение представителем власти решения суда, вступившего в законную силу») по факту неисполнения решения Арбитражного суда г. Москвы от 5 ноября 2001 года. Суд обязал В. Бутова подписать совместное с МПР РФ постановление о признании ООО "Северное Сияние" победителем конкурса на право пользования недрами Мусюшорского месторождения. Однако, по мнению ближайшего окружения ненецкого губернатора, практически одновременно суд г. Москвы вынес прямо противоположное решение, запрещающее совершать какие-либо действия по распоряжению недрами Мусюшорского месторождения.

После отмены решения Черемушкинского суда судом высшей инстанции В. Бутов в мае 2002 года исполнил решение Арбитражного суда г. Москвы и подписал совместное постановление о признании ООО "Северное Сияние" победителем конкурса на право пользования недрами Мусюшорского месторождения.

Таким образом, единственное дело, по которому в отношении главы округа действительно было возбуждено уголовное дело, потеряло всякий юридический смысл из-за отсутствия на сегодняшний день в нем признака состава преступления по статье 315 УК РФ, что дает возможность говорить о его незаконности.

Что касается другого уголовного дела, информация о котором в СМИ наделала на прошлой неделе столько шума, то 28 июня 2002 года замгенпрокурора РФ по Северо-Западному округу Владимир Зубрин принял решение отменить постановление прокуратуры НАО от 26 июня 2002 года о привлечении В.Бутова к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье 285, часть 2 УК РФ («злоупотребление служебным положением») и объявлении его в федеральный розыск. 30 июня 2002 года аналогичное решение приняла и сама прокуратура округа.

А тем временем НАО продолжает жить без прокурора.