Медиановости

10 июля 2002 10:00

Начальником ГУВД Петербурга и Ленобласти назначен Михаил Ваничкин

10 июля на совещании руководства ГУВД Петербурга и Ленобласти и Главного управления МВД РФ по Северо-Западному округу министр внутренних дел России Борис Грызлов представил личному составу петербургской милиции нового начальника главка - генерал-майора милиции Михаила Ваничкина. Соответствующий указ о назначении был подписан президентом РФ 9 июля.

Кроме того, Б.Грызлов сообщил, что принял отставку бывшего руководителя петербургского ГУВД Вениамина Петухова в связи с его уходом на пенсию. Как сообщил журналистам губернатор Петербурга Владимир Яковлев, возможно, В.Петухов возглавит Кадетский корпус МВД России, который будет создан в городе на Неве в этом году.

Михаил Ваничкин. 45 лет. Полковник.

Начинал службу в органах внутренних дел в Московском уголовном розыске. В 1992 году возглавил 6 отдел МУРа - отдел по борьбе с бандитизмом. В 1994 году переведен в ГУБОП, в "воровской" отдел. В 1995 году снова вернулся в МУР, где возглавил вновь созданный отдел по борьбе с незаконным оборотом оружия. На этой должности проработал еще год, после чего вернулся в ГУБОП. Вскоре стал заместителем начальника, а в 2000 году - начальником ГУБОП. Летом 2001 года возглавил российское бюро Интерпола, которым и руководил до последнего времени.

Петухов Вениамин Григорьевич. Родился 3 октября 1946 года в г. Кировске Ленинградской области.

В 1977 г. окончил Ленинградский юридический факультет заочного обучения при Академии МВД СССР по специальности "Правоведение".

С 1969 г. работает в органах МВД. Служебную карьеру начал участковым инспектором, позднее был оперуполномоченным уголовного розыска, начальником инспекции по делам несовершеннолетних, заместителем начальника по оперативной работе. В 1985-1987 гг. проходил службу в Афганистане. С 1988 года - начальник Кировского ОВД Ленинградской области. В 1992-1996 гг. работал заместителем начальника ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, курировал Ленинградскую область. В 1996-1999 гг. - начальник факультета Санкт-Петербургской академии МВД России. В 1999 г. вновь назначен заместителем начальника, а затем начальником ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Генерал-лейтенант милиции.

Доцент, автор нескольких десятков научных работ.

Награжден орденом Красной Звезды и 9 медалями, знаком "Почетный сотрудник МВД РФ", орденом "За храбрость" Республики Афганистан.

Имеет звание "Заслуженный юрист РФ". Кандидат юридических наук.

Женат, три дочери.