Медиановости

9 июля 2002 10:00

Третий срок губернатора

Своим решением Конституционный суд страны вынес решение об исчислении количества сроков нахождения у власти глав субъектов Российской Федерации, начиная с конца 1999 года.

Тем же решением главный суд России установил, что если законодательством регионов устанавливалось ограничение по числу возможных переизбраний губернаторов, то субъект федерации должен сам определить, применять ему постановление Конституционного суда или нет.

Таким образом, в Санкт-Петербурге губернатор Владимир Яковлев получил возможность участвовать в избирательной кампании в третий раз.

Причем, это не зависит от норм городского Устава, так как он был принят спустя два года после первого избрания главой Северной столицы Владимира Яковлева. Таким образом, первый срок правления высшего должностного лица Санкт-Петербурга становится как бы нулевым.

Получается, что споры депутатов ЗакСа и ни причем.

Теперь встает естественный вопрос: будет ли Владимир Яковлев баллотироваться на пост губернатора в третий раз. Безусловно, никто не откажет себе в удовольствии избираться на очередной срок. Другое дело, что осторожные высказывания губернатора и его окружения говорят о том, что 100-процентного решения пока нет. Если 300-летие Петербурга будет провалено, то и шансов на переизбрание не будет.