Медиановости

9 июля 2002 10:00

Границы избирательных округов ЗакСа изменятся

Заместитель председателя Городской избирательной комиссии Дмитрий Краснянский в Мариинском дворце провел семинар для помощников депутатов об изменениях в избирательном законодательстве, в связи с принятием нового федерального закона "О гарантиях избирательных прав граждан".

Несмотря на, казалось бы, достаточно рядовое мероприятие, заявления, которые на нем сделал зампред Горизбиркома, к числу незначительных не отнесешь.

Во-первых, он заявил, что грядет массовое изменение границ избирательных округов. Причем, сделать это необходимо до конца августа текущего года. Как известно, ЗакС до 11 сентября будет на каникулах и решения принять не сможет. Раньше в законодательстве была норма, что в этом случае нарезка округов остается неизменной. Но с принятием нового закона все изменилось: после 29 августа новые границы округов утвердит Городская избирательная комиссия. Депутатам есть над чем подумать... Если нарезка сильно изменит округ, то действующий депутат, фактически будет лишен преимуществ использования резервного фонда.

Таким образом, в руках ГИК появляется серьезный рычаг влияния на конечный результат.

Вторым новшеством является то, что теперь партийным кандидатам, чьи альма-матер имеют фракции в Государственной думе, не требуется внесение избирательного залога или сбора подписей - они будут зарегистрированы автоматически.

Это дает преимущества СПС, "Яблоку" и ЛДПР. КПРФ - без разницы, их электорат стабилен, а актив подписи собирает быстро. Сложнее "ЕдРу", которое не имеет фракции в Госдуме, так как в момент проведения выборов такого движения не было. Аналогично и Народная партия не имеет фракции в нижней палате российского парламента.