Медиановости

13 июля 2002 10:00

"Россия" станет партией

Главным политическим событием этого дня стало проведение в Москве политсовета общественного движения "Россия", которое возглавляет спикер Государственной думы Геннадий Селезнев.

Итогом заседания стало одобрение инициативы "поволжских территориальных организаций" о преобразовании движения в политическую партию.

Таким образом, Геннадий Селезнев окончательно дал всем понять, что отсиживаться на задворках российской политики после ухода из КПРФ он не намерен.

Другое дело, сможет ли новая партия набрать достаточный политический вес. Левоцентристская организация в истории России уже была, когда на выборах российского парламента 1995 года был образован так называемый "Блок Ивана Рыбкина". И где он теперь? А ведь идеи социалистической организации им проповедовались довольно активно. Как ни крути, а оппозиционно настроенные жители Российской Федерации пока голосуют за КПРФ.

В частных беседах некоторые бывшие члены КПРФ говорят, что не уверены в успехе нового проекта Геннадия Селезнева и присматриваются к другим левым партиям.

Так или иначе, но несколько процентов на выборах новая партия отобрать у КПРФ сможет. Вот и получится, что часть от коммунистов отберет "Россия", часть Аграрная партия, наверняка и левые радикалы пойдут на выборы самостоятельно. Это, возможно, позволит партии власти незначительно обыграть КПРФ, что уже будет казаться значительным успехом.