Медиановости

16 июля 2002 12:05

Виктор Кротов запутался в собственных версиях

Во вторник, 9 июля, для депутатов была озвучена одна из версий, куда были потрачены бюджетные деньги из территориального дорожного фонда, пропажа которых инкриминируется вице-губернатору Виктору Кротову.

На этот раз версию, что деньги пошли на погашение государственного долга, вновь озвучил сам Кротов, выступавший перед рабочей группой ЗакСа Вадима Тюльпанова по рассмотрению поправок к проекту закона Петербурга «Об исполнении бюджета за 2000 год».

Кротов окончательно запутался в своих собственных версиях, ведь до этого он заявлял на пресс-конференции, что эти 1,2 миллиарда рублей пошли на «текущие расходы»: медикаменты и зарплату.

В целом же рабочая группа исследовала два варианта поправок к отчету по бюджету за 2000 год. В частности, поправки Контрольно-счетной палаты с одной и Комитета финансов с другой стороны. Виктор Кротов заявил, что фактическое превышение доходов над расходами бюджета Петербурга составило 1 786,9 миллиона рублей. Средства эти пошли на увеличение остатков денежных средств на счетах бюджета в кредитных учреждениях (883,4 млн. рублей) и на сокращение государственного долга (903,5) миллиона рублей. По поправкам же председателя КСП Дмитрия Буренина, в отчет необходимо внести гораздо больше корректив. В частности, по мнению Дмитрия Буренина, в отчете на представленные суммы по доходам от оказания услуг или компенсаций затрат государства (162 649 тыс. рублей), платежи за право застройки участков земли в ходе реализации Жилищного проекта (оказались на 13 461 тыс. рублей меньше), неналоговые доходы (149 188 тыс. рублей).

Кроме этого данные о государственном долге Петербурга в размере 744 902 тыс. рублей с учетом валютного кредита в «Имкомбанке» в размере 54 000 тыс. рублей. Расходы на обслуживание государственного долга оказались завышенными на 1 068 971,9 тыс. рублей. Эта нигде не отмеченная сумма совпадает с суммой так же не зафиксированной бюджетной ссудой.

По территориальному дорожному фонду Буренин продолжает настаивать, что на счетах различных банков не достает 1 млрд. 228 млн. рублей. ЗакСу предстоит рассмотреть оба варианта поправок и выбрать тот, что понравится больше.