Медиановости

16 июля 2002 12:10

Дележ БФПГ между двумя группировками продолжается

9 июля в прокуратуру Петербурга передано заявление гендиректора АОЗТ «БФПГ» Воронина. Смысл заявления - обвинение Сергея Иванова в незаконном присвоении 72 акций ЗАО «Норд-Вест Оил» по подложному договору дарения.

Текст доставлен начальником 7-го отдела УБЭП майором Самсоновым А.Н., который получил его несколькими днями раньше от Алексея Моднева.

4 июля Иванов представил в суде договор купли-продажи за подписью погибшего главы БФПГ Павла Капыша, который также характеризуется как подложный.

По мнению Самсонова, речь идет о заказном уголовном деле, в котором, однако, он намерен принять посильное участие, поскольку имеет собственные претензии к группе Иванова. Считает вероятным возбуждение против Иванова уголовного дела по статье «мошенничество» и «клевета» (последнее - за публикацию Открытого письма с обвинениями судей Арбитражного суда Томпаковой, Лариной, Баркановой в коррумпированных связях с «Балт-Трейдом»).

Рассмотрение в Арбитражном суде вопроса об отстранении от должности гендиректора «Норд-Вест Оил» А. Старовойтова (член группы Иванова) 9 июля оказалось сорвано. После отказа в отводе состава суда (судьи Ларина, Барканова и в особенности Томпакова обвиняются Ивановым в получении крупных сумм от руководителей «ТИК «Балт-Трейд») прозвучал телефонный звонок о наличии в здании взрывного устройства.