Медиановости

16 июля 2002 12:15

Депутаты ЗакСа провалили инициативу СПС

10 июля в Законодательном собрании города сорвали голосование по закону «О внесении изменений в Устав Петербурга». Этот закон родился в головах членов эспээсовской фракции питерского ЗакСа Михаила Бродского, Юрия Гладкова, Алексея Ковалева и Михаила Толстого.

Согласно нему меняется структура городского управления: вместо администрации планируется создать городское правительство, председатель которого утверждается ЗакСом, а не выбирается горожанами на выборах. Губернатор же остается чисто номинальной фигурой с правом совещательного голоса. Убираются и так досаждающие депутатам должности вице-губернаторов, вместо которых появляются заместители председателя правительства Петербурга. К тому же именно ЗакС может инициировать процесс отставки городского правительства.

10 июля СПС, «Единство», «Санкт-Петербург», «Воля Петербурга» и «яблочники» должны были провести этот законопроект к принятию. Но в последний момент Михаил Амосов перекинул четыре голоса из лагеря «за» закон в лагерь «против».

Александр Кущак до последнего метался между своей бывшей фракцией «Яблоко», покинув которую, он лишил своих коллег регистрации (во фракции ЗакСа должно быть не менее 5 человек), но, несмотря на все уговоры, ушел в «Единство». Следом за ним в «Единую Россию» ушел и другой бывший «яблочник» Валерий Назаров.