Медиановости

16 июля 2002 12:20

ЧП в «Крестах»

Около двух недель назад в «Крестах» произошло ЧП, связанное с прокурорскими работниками. Беликов, знакомящийся с материалами уголовного дела (его обвиняют в разбойных нападениях в Ижевске, Петербурге и убийстве сотрудника милиции при попытке остановить угнанный Беликовым автомобиль), выкрал 10-й том дела, содержащий его признательные показания.

Примечательно, что история абсолютно схожа с уничтожением 10-го тома со своими признательными показаниями убийцей Новоселова Артуром Гудковым. Еще более примечательно, что дела Беликова и Гудкова вел один и тот же следователь – некто Сергей Владимиров (по убийству Новоселова он входил в следственную бригаду и отвечал за ознакомление обвиняемых с материалами уголовного дела).

Беликов сидит в «Крестах», и на ознакомление к нему приезжал милиционер из Фрунзенского РУВД. Вообще-то знакомить обвиняемого с материалами дела – обязанность следователя, но следователей часто не хватает, и привлекают коллег из других служб правоохранительных органов (за Гудковым в момент уничтожения тома должен был наблюдать омоновец, но он вышел покурить). Покурить вышел и милиционер из Фрунзенского РУВД. Беликов остался в кабинете практически один. Его адвокатесса, защищающая Беликова в порядке бесплатной юридической помощи за счет государства, ушла в соседний кабинет к клиенту, которого она же защищает, но уже за деньги.

Беликов, воспользовавшись моментом, подменил том дела на «куклу» – такой же том, только набитый старыми газетами вместо листов дела – для создания нужного вида внешние листы «куклы» были прошиты, к ним была приложена сфальсифицированная Беликовым копия графика его ознакомления с материалами дела. Пока милиционер курил, Беликов спокойно вышел из следственных кабинетов, сдал талончик охраннику, сказав, что с ним на сегодня «работа» уже закончена, и поднялся к себе в камеру. Куда он дел 10-й том – неизвестно: либо уничтожил, спустив в унитаз, либо подкинул соседям по камере. В канализации «Крестов» искать пропажу бесполезно: там нет коллектора, и все сточные воды через две трубы устремляются прямо в Неву.

Беликов к краже дела готовился долго и тщательно. Он полагает, что пропажа материалов облегчит его судебные перспективы. С собственноручно написанными признаниями ему грозит пожизненное заключение, а так от показаний можно будет откреститься.

Возможно, Владимиров просто боится Беликова – когда того допрашивали в Ижевске, он даже напал на местного следователя. А может быть, Владимиров просто «торгует» делами, давая возможность обвиняемым творить всяческие финты.