Медиановости

24 июля 2002 12:03

Участие VIP в кампании по выборам в ЗакС

Информация о намерении Жореса Алферова выступить на выборах и даже выдвинуть свой блок, скорее всего, не соответствует действительности. Зато из известных людей в кампании планирует принять участие бывший вице-губернатор, председатель комитета по культуре В. П. Яковлев – в качестве представителя СПС.

Подобный шаг имеет свою логику. Яковлев-«маленький» в течение многих лет был близким другом семьи Собчака, работал вместе с Нарусовой, и сейчас, по имеющейся информации, всерьез намерен заняться в Санкт-Петербурге политикой. Яковлев-«маленький», поддерживая отношения со многими «московскими питерцами», с которыми вместе работал в Смольном, не предпринимал никаких усилий по получению каких-то должностей в Москве. В то же время, общаясь в близком кругу, не скрывал политических амбиций на уровне Петербурга.

Не намерен лично участвовать в выборах и генеральный директор ОАО «Ленэнерго» А.Н.Лихачев.

Планы на выдвижение своей кандидатуры имеются у главы БАЛТОНЭКСИМбанка Ю.Е.Рыдника. Причем он пока рассматривает выдвижение от Партии стабильности в округе лидера местных «яблочников» Михаила Амосова, который этого очень ждет, так как в этом случае ему обещаны значительные финансовые вливания в избирательную кампанию.