Медиановости

24 июля 2002 12:15

Пожар на «Обуховском заводе»

Пожар 18 июля в кабинете генерального директора на «Обуховском заводе» (в прошлом завод «Большевик»), возможно, связан либо с работой комиссии ГО и ЧС по фактам обнаружения нескольких нефтяных пятен в акватории Невы в непосредственной близости от завода на протяжении последних недель. А возможно – с тем, что предприятие находится на грани банкротства и введения института внешнего управления.

«Обуховский завод» – оборонное предприятие, на котором среди прочего делают системы артиллерийского вооружения. Завод старый, еще с дореволюционных времен, здесь всегда делали пушки.

Посторонние наблюдатели обвиняют завод в загрязнении Невы (в каждом из обнаруженных пятен было по 30–50 килограммов нефтепродуктов), а заводское руководство клянется, что они здесь ни причем. Для выяснения этих обстоятельств на заводе и работала комиссия ГО и ЧС.

Пожар начался в 6.10 утра в директорском кабинете площадью 100 квадратных метров на четвертом этаже административного здания завода. Пожарные приехали быстро. Работали 14 машин по 2-му повышенному номеру сложности. К 7.30 огонь удалось сбить, а к 8.10 – окончательно потушить.

Причину пожара выясняют пожарные дознаватели.