Медиановости

24 июля 2002 12:15

Убийство на Тележной

Эдуард Яковлевич Ланкин, уроженец Черкесска, гражданин Израиля, 1971 года рождения. Застрелен неизвестным киллером в собственном «Мерседесе» 16 июля около 20.00 у дома 28 по Тележной улице.

Ланкин вместе со своим отцом Ланкиным Яковом Иосифовичем, 1947 года рождения, также гражданином Израиля, ехали в «Мерседесе» на встречу с приятелем и, возможно, коммерческим партнером Ланкина-младшего Александром Станиславовичем Александровым, хозяином ООО «РЕК» (офис на Невском, 147). C Александровым Ланкин знаком около 4 лет.

Когда машина въезжала под арку, путь ей блокировала старенькая «копейка», откуда вышел неизвестный с завернутым в тряпку оружием (предположительно пистолет-пулемет УЗИ калибра 9 миллиметров).

Киллер открыл огонь по Эдуарду Ланкину, в жертву попало не менее 20 пуль: 10 в голову, 3 – в шею, 7 – в туловище. Ланкин скончался на месте. Убийца и водитель «копейки» скрылись, уехав на другом автомобиле.

В старшего Ланкина не стреляли.

«Копейка» была куплена 2 июля за $300 специально для этой акции. Сейчас установлен человек, купивший машину, и оперативники с ним работают.

Отец и сын Ланкины занимались поставками в Петербург различных продуктов в достаточно крупных масштабах. Знакомы с Людмилой Нарусовой и бывшим заместителем начальника ГУВД Валентином Воробьевым (сейчас в охранном бизнесе).

В ближайшие дни Ланкины собирались уезжать из Питера.