Медиановости

24 июля 2002 12:20

По делу «банды Тарасова» вынесен приговор

Федеральный судья Городского суда Петербурга Андрей Пономарев вынес приговор по делу так называемой «банды Тарасова», одной из жертв которой оказался Виктор Смирнов, бывший помощник депутата Государственной думы, и авторитетного торговца антиквариатом Михаила Монастырского.

Судя по материалам следствия и суда, «заказал» Виктора Смирнова сам Монастырский. Правда, в отношении его и еще ряда фигурантов уголовные дела выделены в отдельное производство, поскольку все подозреваемые скрываются от правосудия. Но и оставшихся на скамье подсудимых: Сергея Тарасова, ранее судимого за вымогательство, официально числившегося коммерческим директором ООО «Т.И.Р.», но известного в криминальных кругах города в качестве лидера «тарасовской» преступной группировки, Игоря Цыганкова, экспедитора ООО «Ани», ранее дважды судимого и считающегося правой рукой Тарасова в криминальных делах, и официально не работающего Василия Кузнецова, также ранее имевшего столкновения с законом, вполне хватило, чтобы правоохранительные и судебные органы сочли дело «банды Тарасова» закрытым.

По приговору суда Тарасов получил 17 лет колонии особого режима, Цыганков – на год меньше, а Кузнецов – 16 лет колонии строгого режима. Хотя все трое категорически отрицали свою вину по всем пунктам обвинения, доказательная база обвинения по большей части эпизодов у этой троицы устояла в суде. Лишь по двум эпизодам (подготовки убийств) они были оправданы за недоказанностью, так же, как и Афанасьев, Сахарук и Степанов, эту троицу, полностью оправданную, отпустили из зала суда свободными.

По версии суда, свою банду Тарасов создал не позднее сентября 1998 года, хотя сведения об его активной криминальной деятельности относятся еще к первой половине 90-х годов. Именно тогда он получил кличку Тарас и стал нарабатывать определенный авторитет в мире петербургской организованной преступности. Свидетели утверждали, что «тарасовский коллектив» состоял из нескольких бригад (была отдельная «белорусская» или «гомельская» бригада во главе с Поделинским, были люди, до этого входившие в состав выборгских преступных группировок – в частности, Тарабрин), занимавшихся банальным рэкетом и выколачиванием долгов с нерадивых должников, хотя Тарасов не чуждался и легального бизнеса, создав вместе с Цыганковым фирму «Русский город» и ряд других. Как и ряд других фигурантов дела Тарабрин, скрылся от следствия и до сих пор находится в розыске.

Суд установил, что устранить своего бывшего помощника и делового партнера Виктора Смирнова Михаил Монастырский решил из-за квартиры. Монастырский очень хотел перекупить у Смирнова квартиру на Адмиралтейской набережной, выкупленной из двух коммуналок, чтобы открыть там свою антикварную галерею. Однако они никак не могли договориться, в первую очередь по цене – квартира стоила $70 тыс., но Монастырский предлагал заплатить всего $30 тыс., а недостающую сумму должна была заменить доля Смирнова в их совместном бизнесе «Северо-Западной транспортной компании». Судя по разноречивым показаниям свидетелей и подсудимых, обе стороны так и норовили друг друга «кинуть» в этом «квартирном вопросе». Кончилось тем, что Монастырский уволил Смирнова из своих помощников и «заказал» Тарасову разобраться со строптивым партнером: либо заставить продать квартиру, либо, в случае отказа, убить. (В свое время именно Монастырский познакомил Тарасова со Смирновым – в 1995 году, когда все трое отдыхали на Кипре.) Смирнов хорошо знал своего начальника и потому записал несколько аудиокассет, на которых рассказывал, что Монастырский может убить его из-за квартиры.

Поздним вечером 29 сентября 1998 года Виктор Смирнов был застрелен в своей квартире на третьем этаже одного из домов по набережной Мойки вскоре после ухода гостей. Убийца стрелял из парадного соседнего дома – пуля, выпущенная из карабина, попала жертве прямо в сердце – Смирнов скончался на глазах у супруги. По версии суда, непосредственным убийцей был Кузнецов, получивший за это $10 тыс. Поначалу он даже признался в совершении этого преступления, но позже пошел на попятный и заявил, что Смирнова застрелил Тарабрина по заказу одного из московских банков, который Смирнов кинул на $340 тыс., продав на названную сумму фальшивых акций «Газпрома». Впрочем, суд счел, что убили Смирнова все же из-за квартиры и по заказу Монастырского.

Где скрывается бывший депутат Госдумы и криминальный авторитет Михаил Монастырский, правоохранительным органам до сих пор не известно. По некоторым данным, он до сих пор находится за границей.

Михаил Монастырский – личность в криминальном мире легендарная. Родился в 1945 году. Недоучившийся студент из Брянска, так и не поступивший в Ленинградское Мухинское училище, однако остался в Ленинграде и оброс связями в художественной среде. Был инспектором-искусствоведом Художественного фонда РСФСР, имел собственную мастерскую в центре города по изготовлению церковной утвари. Первый срок – семь лет – получил за скупку краденных вещей из музеев (в частности, хрустальных подвесок светильников из Эрмитажа). Однако вышел до окончания срока.

В конце 70-х – начале 80-х он организовал подпольное производство ювелирных вещиц "под Фаберже", да так, что от настоящего Фаберже они были неотличимы (преступники пользовались подлинными клеймами дома Фаберже). Продукция вывозилась за рубеж, где продавалась как "подлинные изделия великого ювелира». Даже экспертиза не смогла определить, что вещи поддельные – лишь признание самого Монастырского позволило отделить подделки от подлинников. В 1982 году Монастырский был арестован за контрабанду, а затем и за изготовление подделок. Следствие по делу вел КГБ. В 1983 году Монастырского осудили на 10 лет лишения свободы с конфискацией. Но и на этот раз свободу он обрел раньше – в 1991 году.

В начале 90-х годов легально занялся антикварным бизнесом и стал одним из самых богатых людей Петербурга. Параллельно стал заниматься политикой, вступил в ЛДПР и попал по партийным спискам в Государственную думу второго созыва. В Думе был членом комитета по геополитике, главой подкомитета по странам Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона.

Помимо убийства Виктора Смирнова предварительное следствие вменяло Тарасову и его людям подготовку к устранению двух членов их же собственного коллектива: бригадира «белорусской» бригады Поделинского и одного из «бойцов» Молчанова. Предварительное следствие полагало, что Тарасов хотел их ликвидировать из опасения, что они могут его выдать в истории с убийством Смирнова. Однако в прениях прокурор отказался от обвинений в этой части, и все обвиняемые по этим двум эпизодам были оправданы за недоказанностью.

Суду удалось установить вину Кузнецова еще в одном преступном эпизоде – вооруженном налете на автозаправку «Балт-Трейда» в Выборге в августе 1998 года. Тогда двое налетчиков ворвались на автозаправку, ножами ранили двух дежурных операторов и похитили почти 2 тыс. рублей. В одном из нападавших пострадавшие опознали Кузнецова, на нем вместо маски была низко надвинутая на глаза шапочка.