Медиановости

24 июля 2002 12:33

Назначение Михаила Ваничкина на должность начальника ГУВД решает ряд политических задач

Приход Михаила Ваничкина на должность начальника ГУВД Петербурга и области должен решить несколько политических задач. Во-первых, отсечь милицию от городской администрации (считалось, что Вениамин Петухов слишком тесно связан с городскими властями и периодически встречается с градоначальником в неформальной обстановке в театральном центре отдыха на Малом пр. В. О., 49). Во-вторых, активизировать работу правоохранительных органов против губернатора и его окружения.

Помимо политических задач приход Ваничкина способствует решению кадровых вопросов: отставок практически всех замов Петухова: Федорова, Серова, Смирнова и Румянцева. За желанием убрать эту четверку из органов стоит, судя по всему, «лоскутовская» тусовка – те милицейские начальники, которые были крепко связаны с Юрием Лоскутовым, одним из бывших начальников ГУВД. По слухам, Лоскутов (он и один из высших чиновников Российско-белорусского союза женаты на родных сестрах) вновь может рассчитывать на фавор. Люди из его команды сегодня занимают в МВД не последние должности: Захаренков (его называют возможной кандидатурой на роль министра внутренних дел после отставки Грызлова), Андрей Новиков – один из руководителей аппарата МВД, в прошлом начальник Красногвардейского РУВД.

Судьба Владислава Пиотровского пока не слишком ясна в вырисовывающихся раскладах. Одни источники утверждают, что он потенциальная кандидатура на роль начальника ГУВД: молод, честолюбив (правда, не по-милицейски мягок, что считается недостатком). Правда, начальником он станет не сразу после Ваничкина, а через одного – надо посидеть в замах и получить генеральское звание. По другим слухам, к которым он сам имеет отношение, его могут забрать в Москву.

В Москве Пиотровского поддерживает «еврейское» лобби и, по слухам, сам Путин.