Медиановости

8 августа 2002 10:00

Вешняков предлагает поменять питерский закон о выборах

8 августа стало известно о письме Александра Вешнякова в Горизбирком, в котором указывается на несоответствия петербургского закона "О выборах депутатов Законодательного собрания" федеральному закону "Об основных гарантиях избирательных прав".

Среди множества прочих замечаний принципиальным является одно - о необходимости проводить выборы по "пропорциональной системе", то есть когда половина депутатов избирается от партий и общественных объединений. Появление этого письма вызвало волну комментариев о том, что, возможно, выборы в Законодательное собрание пройдут все же по новому "партийному" варианту. СМИ прогнозировали предстоящие в ЗакСе скандалы и споры по этому вопросу.

Однако на деле письмо Вешнякова, скорее всего, не повлечет за собой никаких серьезных последствий. Известно, что Совет Федерации наложил годичный мораторий на реализацию нормы о пропорциональной системе выборов. Уже на следующий день глава Горизбиркома заявил, что выборы будут проводиться по мажоритарным округам, а во всех остальных случаях несоответствия будет применяться федеральный закон. С этим согласится большинство действующих депутатов (в том числе и оппоненты Смольного). Они уже вовсю готовятся к перевыборам, финансы и прочие избирательные ресурсы распределены. А именно от них и зависит продвижение таких "радикальных" перемен в законе. Фактически шумиха вокруг письма может быть спровоцирована оппозиционными партиями только для дестабилизации предвыборной обстановки. СПС и "Яблоко" пока не могут перехватить инициативу.