Медиановости

20 августа 2002 10:00

Строительство жилых домов во дворе дома 36 по Наличной улице в Петербурге не рекомендуется

Как завил 20 августа на пресс-конференции председатель Василеостровской организации Российской демократической партии "Яблоко" Михаил Евраев, к такому заключению пришли эксперты Санкт-Петербургского Государственного горного института.

Напомним, что экспертиза была заказана институту в связи с тем, что в зоне предполагаемого "уплотнения" расположен дом, находящийся в предаварийном состоянии. К настоящему моменту он уже дал осадку на порядок больше допустимого норматива. Несмотря на все "охранные" документы, имеющиеся у инвесторов и утверждающие, что возведение 16-этажных корпусов при щадящих методах строительства допустимо, жильцы дома 36 по Наличной улице, выступают против "уплотнения".

По мнению М.Евраева, проблема "уплотнения" строительства приобретает в городе все более угрожающий размах. В связи с этим, по его словам, члены Василеостровского "Яблока" создали петербургскую общественную организацию "Центр по защите прав жителей при строительстве на Васильевском острове". В Центральный районный федеральный суд Петербурга от имени Центра подан иск на городской Комитет по градостроительству и архитектуре, "благославивший" строительство во дворе жилого дома по адресу Наличная, 36.