Медиановости

20 августа 2002 17:50

На Васильевском острове обрушился дом

Около 16:25 поступил сигнал об обрушении перекрытий на верхних этажах капитально-ремонтируемого пятиэтажного дома № 37 на 8-ой линии Васильевского острова.

Стены дома рухнули при проведении ремонтных работ. Строители успели покинуть место происшествия, никто из них не пострадал, передает Фонтанка.ру. По информации, полученной в РУВД Василеостровского района, при обрушении дома № 37 покосилась одна из стен соседнего жилого дома № 39. В настоящее время идет эвакуация жильцов из этого дома. Информации о пострадавших среди жителей пока нет. На место уже выехали шесть бригад "Скорой помощи". В 16:39 на место выехали пожарные расчеты частей № 18 и № 36 Василеостровского отряда пожарной охраны. По подтвержденной информации, с места прибывшие пожарные сообщили, что пожара в результате обрушения не произошло. Сейчас сотрудники пожарной охраны помогают в эвакуации людей из домов № 35 и № 39.

Около 18:00 часов дома, стоящие по соседству с рухнувшим домом по 8-ой линии Васильевского острова в Петербурге, были отключены от электроснабжения и прочих коммуникационных сетей. Кроме того, как сообщили в районном отделе ГИБДД, из-за обрушения с 16:45 и до сих пор перекрыто движение транспорта по 8-ой и 9-ой линии Васильевского острова от Большого к Среднему проспекту. Сейчас на месте ЧП под руководством вице-губернатора Александра Смирнова решается вопрос о расселении домов №№ 35, 39, а также дома напротив - № 34. По информации, полученной в РУВД Василеостровского района, при обрушении дома № 37 покосилась одна из стен соседнего жилого дома № 39. Как стало известно, расселением и проведением капитального ремонта в доме 1913 года постройки занималась инвестиционно-строительная компания «Ронис». Как стало известно нашему корреспонденту, к моменту расселения, проведенного еще несколько лет назад, несущие конструкции дома уже являлись аварийными.