Медиановости

21 августа 2002 17:35

Конфликтные ситуации между собственниками целлюлозно-бумажных комбинатов Ленобласти корректируют новые инвестиционные проекты в регионе

Такой комментарий журналистам дал председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды областной администрации Михаил Дедов.

Он отметил, что, например ряд финский компаний уже изъявил желание инвестировать в Ленобласти строительство новых деревоперерабатывающих комплексов, но в настоящий момент продолжает поиск площадок. В частности, потенциальных инвесторов уже не интересуют пакеты акций или недостроенные объекты "чьей бы то ни было собственности". По словам М.Дедова, потенциальные инвесторы, глядя на ситуации вокруг "Илим Палпа" и "Выборгского ЦБК", хотят строить новые предприятия в чистом поле. Однако он не стал конкретизировать показатели новых инвестпроектов в ЛПК Ленобласти. В то же время М.Дедов отметил, что процесс очередного передела собственности в лесопромышленной отрасли региона имеет "2 стороны одной медали, и не надо забывать, как эта собственность в свое время приобреталась". Напомним, что за 1-е полугодие 2002г. объем производства на предприятиях ЛПК Ленобласти вырос на 4,6% по сравнению с показателем за аналогичный период 2001г., при этом рост физических объемов производства среди крупных и средних предприятий области составил 26,7%.